Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 21 фев 2013, 10:20  Заголовок сообщения: В первый класс. Когда?

Старожил

Автор темы
Благодарил (а): 67 раз.
В каком возрасте следует отдавать ребенка в школу? Чем вы руководствовались или руководствуетесь в решении отдать ребенка в 6 или 7 лет в первый класс? Одни говорят, что надо дать ребенку полноценное детство и год для подготовки к школе, вторые торопятся поскорее дать образование, видя интерес у ребенка к этому процессу (а так же вопрос армии для мальчиков) и так далее.

Тема для меня актуальная, потому что моему ребенку до школы остается 1 учебный год. К школе ему исполнится на 1 сентября 6 лет 10 мес. И я задаюсь вопросом, стоит ли отдавать его в первый класс или оставить этот год для подготовки к школе. Дело в том, что большинство мам деток-ровесников хотят отдать в школу после семи, а у меня мысли точно противоположные на эту тему.. А ведь все же хочется быть наравне со всеми, потому что детки растут вместе.. Сына перевели в старшую группу в саду, ему там совсем не нравится. Переводить в другую группу не хочу, новый стресс для ребенка, у нас и так не постоянные группы и меняли их довольно часто, и группы были с новыми детками, в этот раз перевели в старшую группу, где только трое ровесников. Возможно, если бы он с радостью ходил в сад, я бы была иного мнения, но в данной ситуации не хочется "мучить" ребенка, если ему не нравится это. Говоря о подготовке к школе, он у меня с удовольствием занимается на подготовительных курсах в "Сёминой Академии", до этого ходили в центр "Бибигон", в общем проявляет неподдельный интерес к процессу обучения. И дома лично занимаюсь подготовкой к школе. Довольно усидчив. С малых лет занимаюсь с ним и другими детками английским языком (сама являюсь педагогом), ему очень нравится, то есть он знаком не по наслышке с понятием "школа". Не это ли говорит о моральной подготовке к школе? В общем-то, хотелось бы вашего совета, как быть?

СообщениеДобавлено: Чт 21 фев 2013, 10:57  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Модератор

Благодарил (а): 2635 раз.
Успеваемость в школе от возраста не зависит. У нас были в классе те, кто старше меня почти на 2 года! И мы вообще никто и никогда не замечали разницы в возрасте в процеессе общения. Тем более если он уже готовится и многое умеет, то не вижу препятствий для школы)
и 6 и 10, это же уже почти 7, на мой взгляд лучше, чем если ему в школе через 2 месяца будет 8

За это сообщение автора Sun-ny поблагодарил: твоя кукла вуду
СообщениеДобавлено: Чт 21 фев 2013, 11:23  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Модератор

Благодарил (а): 2267 раз.
Меня отдали в 7, через месяц исполнилось 8. Так захотели мои родители, не особо спрашивала, чем они руководствовались. Все были в основном младше меня в классе. Мне ничего не мешало учиться что наравне со всеми по программе, что дополнительно заниматься самообразованием. Если желание есть, то сроки не имеют значения.)

СообщениеДобавлено: Чт 21 фев 2013, 11:34  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Сетевой маньяк

Благодарил (а): 1404 раз.
сын пошел в школу почти в 7. На подготовительные курсы ходили, которые при школе были с октября по май. Учится хорошо. С уроками справляется, в основном, самостоятельно и быстро, если лень не обуяет. Мы лишь периодически контролируем. Программа "Гармония".

СообщениеДобавлено: Чт 21 фев 2013, 11:46  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Старожил

Благодарил (а): 610 раз.
Лучше уж сейчас, смысл год терять? В школе у него тоже будет детство, никто его там у него не отнимет. Тем более через 11 лет будет время поступить в универ чтобы в армию сразу не отправили :) это сейчас кажется что это всё нескоро, а время пролетит быстро и придет головная боль по этому поводу. Если конечно законодательно ничего в этом плане не поменяется.

СообщениеДобавлено: Чт 28 фев 2013, 21:14  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Убийца клавиатуры

Благодарил (а): 30 раз.
Ох, аналогичные мысли... Буду смотреть по детке в следующем году... Сама склоняюсь отдать в полные 7 лет, родственники склоняют отдать в 6,9...

СообщениеДобавлено: Чт 21 мар 2013, 18:51  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Гений мысли

Благодарил (а): 599 раз.
есть такое понятие, как готовность к школе. это запас необходимых для школы знаний, умений и навыков (про это лучше расскажет воспитатель), физическая готовность, а также психологическая готовность. в последнее входит должное развитие познавательных процессов (мышления, внимания, памяти и т.д.), коммуникативная готовность, произвольность, и самое главное - мотивационная готовность. ребенок может хотеть в школу по очень разным причинам, и при этом возможно абсолютно не связанным с сутью обучения. ребенок должен достаточно "наиграться" до поступления в первый класс. конечно, он и в школьные годы будет играть, но ведущей деятельностью станет обучение, и если ребенок будет к этому психологически не готов, то у него будут трудности с обучением,а от этого будет неизбежно страдать само желание учиться, и конечно самооценка.

в общем рекомендую обратиться к психологу с запросом на диагностику готовности к школе. если все хорошо - в принципе можно отдавать. а если не совсем - лучше еще подождать, никуда ваша школа не денется.

я бы лично своего ребенка не отдавала бы в шесть. пусть лучше все окончательно дозреет, доформируется, и учеба тогда будет в удовольствие и будет легко даваться. эта тенденция отдавать детей в школу как можно раньше противоречит психологическим, возрастным особенностям ребенка

СообщениеДобавлено: Чт 21 мар 2013, 20:35  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Старожил

Автор темы
SDM-E76D писал(а):
в общем рекомендую обратиться к психологу с запросом на диагностику готовности к школе. если все хорошо - в принципе можно отдавать. а если не совсем - лучше еще подождать, никуда ваша школа не денется.

я бы лично своего ребенка не отдавала бы в шесть. пусть лучше все окончательно дозреет, доформируется, и учеба тогда будет в удовольствие и будет легко даваться. эта тенденция отдавать детей в школу как можно раньше противоречит психологическим, возрастным особенностям ребенка

Ну у меня для ребенка сейчас все занятия в удовольствие, хотя, конечно, по настроению, полениться тоже может или быть не в духе.. Я не следую тенденциям моды, просто не вижу смысла "насиловать" ребенка в группе, в которой ему не комфортно, а детско-досуговую программу я обеспечиваю по мере своих финансовых, временных и прочих возможностях, так что не считаю, что лишу ребенка детства.. Тем более как говорила выше нам будет 6 и 10, а это считай почти 7 лет.
А у меня другой вопрос, может сможете подсказать.. В нашем саду логопед в декрете, а психолог отсутствует вовсе.. Куда можно обратиться с этим вопросом? В ту ли школу, куда хотела бы отдать или же есть другие варианты, где можно пообщаться с данным специалистом.. Или насколько я осведомлена, существует некое тестирование перед принятием ребенка в первый класс в любой школе?

СообщениеДобавлено: Чт 21 мар 2013, 20:42  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Гений мысли

Благодарил (а): 599 раз.
Agora писал(а):
Куда можно обратиться с этим вопросом? В ту ли школу, куда хотела бы отдать или же есть другие варианты, где можно пообщаться с данным специалистом.. Или насколько я осведомлена, существует некое тестирование перед принятием ребенка в первый класс в любой школе?

тестирование отменено
на первый вопрос ответила в лс

СообщениеДобавлено: Пт 22 мар 2013, 21:00  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Старожил
RANDOM_AVATAR

Благодарил (а): 134 раз.
нас мама в 6 сплавила с братом в школу(наверно мы ее дико достали :lol: )...а в конце декабря нам 7 исполнилось...

по точным наукам мы были первые в классе :shock: и по росту)))

единственное что было обидно, так это в институте на первом курсе, стремно когда всем 18ть, а тебе тока шЫшнадцать 8)

мне кажется лучше в 6 отдать,ребенок быстрее мозгами шевелить будет)

СообщениеДобавлено: Пт 22 мар 2013, 21:31  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Сетевой маньяк

ЛенкО писал(а):
А если ребенок психологически не готов, то вообще всё на корню зарубить можно, тогда он вообще своими мозгами никакой каши не сварит. :)

СообщениеДобавлено: Пт 22 мар 2013, 21:41  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Старожил
RANDOM_AVATAR

Благодарил (а): 134 раз.
31 октября писал(а):
ЛенкО писал(а):
А если ребенок психологически не готов, то вообще всё на корню зарубить можно, тогда он вообще своими мозгами никакой каши не сварит. :)

ну мы с братом были готовы психологически...в садике хулиганили, в школу пришли... :lol:

родители должны были подготавливать постепенно его...

СообщениеДобавлено: Пт 22 мар 2013, 23:16  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Старожил

Автор темы
Правильно говорите, что все индивидуально. Вот только надо еще понимать, что и детки уже другого поколения, сейчас все поставлено на поток, ситуация с нашим образованием меняется из года в год, а то и по несколько раз, требования, условия.. Я лично ходила в садик с продленкой, где нас действительно учили всему: читать, писать, английскому языку и даже основам экономики, когда наш воспитатель спрашивала: "Дети, а что такое бартер?", тут вставали какой-нибудь Петя и Саша, Петя давал Саше яблоко, а Саша, в свою очередь, давал Пете, например, грушу.. Весело, интересно, и до сих пор помню) И к школе мы были уже подготовлены.. А наши садики укомплектовывают до безумия, в группах до 35 детей, в нашей то ли 31 то ли 32 ребенка, о каком полноценном разностороннем развитии в дошкольном учреждении может идти речь? Не хочу высказываться плохо за сады, это не вина воспитателей, проблема в нехватке этих самых учреждений. Поэтому и приходиться отдавать детей в различные развивающие центры и подкреплять всё занятиями дома. Многие говорят, что об этом стоит задумываться перед самой школой, отдавая ребенка на подготовительные курсы в ту школу, в которую собираетесь водить ребенка всего лишь за год до школы, но не это ли будет тем самым стрессом, если ребенок, не имея определенных знаний будет вынужден погружаться в учебную среду. Просто лично я стараюсь по максимуму дать базовые навыки сейчас (счет, чтение, общее развитие, особенно любимо творчество), чтобы не тратить на это уйму времени в школе, так как задавать будут довольно много. Сама являюсь педагогом и вижу, сколько задают моим ученикам, да что тут говорить, вы и сами учились в школах и можете сделать соответствующие выводы. Так вот мое волнение связано с тем, что я не уверена, что буду иметь время и возможность для домашнего ОБУЧЕНИЯ (если вдруг чего-то не поймет на занятиях), а запускать тоже не хочется. Потому что потом, возможно, придется нанимать репетиторов итд. Ведь впереди ГИА, ЕГЭ, вступительные экзамены.. Расценки думаю тоже можете себе представить. А ко мне приходят такие ученики, которых приходиться учить действительно с НУЛЯ, хотя и учатся далеко не в начальных классах..

СообщениеДобавлено: Пт 22 мар 2013, 23:51  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Сетевой маньяк

Agora писал(а):
А ко мне приходят такие ученики, которых приходиться учить действительно с НУЛЯ, хотя и учатся далеко не в начальных классах..
ну...ин-яз в большинстве школ - это вообще больная тема. У меня сын учится хорошо, уроки делает быстро, да и я бы не сказала, что их прям много (хотя некоторые родители нашего класса жалуются на загруженность), вот даже в олимпиаде по рус.языку участвовал. Но английский.... :facepalm:

СообщениеДобавлено: Вс 31 мар 2013, 18:04  Заголовок сообщения: Re: В первый класс. Когда?

Старожил

Автор темы
Фото дня!)

Изображение

За это сообщение автора Agora поблагодарили: 2 31 октябряСтасончик
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа