Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн 18 ноя 2013, 17:32  Заголовок сообщения: шарпей

Гений мысли

Автор темы
Благодарил (а): 58 раз.
Ребятки, возникла такая делема.
Хорошие знакомые, по некоторым причинам отдают шарпея.
девочка, возраст ~4 месяца.
на собаку уже есть покупатели, ну и я тут...

въобщем очень понравился мне песик, есть аргументы, чтобы перехотелось заводить такую породу?

вчера вечер провел с псиной, она - ангел, не носиться по крватрире, не грызет ничего, сидит рядом в телевизор смотрит, по рассказам она всегда себя так ведет, а это как раз то что мне нужно +)

въобщем кто имел опыт общения с таким другом, подскажите чего нужно острегаться

СообщениеДобавлено: Пн 18 ноя 2013, 18:26  Заголовок сообщения: Re: шарпей

Старожил

Благодарил (а): 639 раз.
у меня шарпей
единственная проблема: здоровье. во-первых, собака аллергичная, поэтому абы чем кормить нельзя. хотя эта проблема решается легко - узнать, чем кормили родителей щенка. первую собаку (тоже шар-пея) мы кормили педигри, которым кормили маму, все было ок. вторую собаку кормим кашами из риса и курицы. то есть просто со стола давать, то же что сами едим, такой собаке нельзя.

во-вторых, у многих собак этой породы нужно делать операцию по подшиванию век, т.к. там много кожи над глазами и реснички внутрь заворачиваются. но это тоже не такая уж беда - ее один раз сделаешь, и все.

у нашей собачки еще проблема с глазами - глаукома развилась. но это скорее не породное, а просто индивидуальное. у первой собаки такого не было.

а в остальном - все хорошо, никаких нареканий)

СообщениеДобавлено: Пн 18 ноя 2013, 18:40  Заголовок сообщения: Re: шарпей

Гений мысли

Автор темы
Благодарил (а): 58 раз.
Такую инфу я прочёл в вики, мнеинтересно как такие песики одни дома сидят? Провода, обои, в их рацион входят? Вообще характер собаки интересен

Зы: от глаукомы стафф помогает я слышал ;-)

СообщениеДобавлено: Пн 18 ноя 2013, 19:31  Заголовок сообщения: Re: шарпей

Старожил

Благодарил (а): 639 раз.
дома сидят замечательно, ничего не грызет - ни обои, ни обувь, ни провода. ни разу такого не было. ну когда щенок - были возможно порывы, но это у всех бывает в детстве. у взрослых проблем с дисциплиной нет. спит все время, спокойный)

характер: дрессировке поддаются, но бывают иногда довольно упрямы. хотя в целом проблем с воспитанием у нас не возникало. слушается, куда не надо не лезет, может ходить рядом на улице, на собак других и кошек не кидается. в свое время водили на дрессировку, даже "фас" отрабатывали, вполне неплохо)
собачка эта немного такая.. сама по себе что ли. чтобы было понятно, приведу пример: на дрессировке было упражнение, когда спускали собак с поводков, они свободно гуляли. потом в определенный момент хозяева собак подзывали, если те подходили - хвалили. так вот, собаки, более привязанные к хозяину, глаз с него не спускали - так и ждали когда позовет (так вели себя овчарки, стаффы). а этот - пооошел по своим делам, кусты нюхать.

СообщениеДобавлено: Вт 19 ноя 2013, 15:49  Заголовок сообщения: Re: шарпей

Ковбой клавиатуры

Благодарил (а): 9 раз.
Мы периодически гуляем в компании с соседским шарпеем и его хозяйкой. Это, конечно, не то же самое, что быть владельцем шарпея и проводить с ним 24 часа в сутки, но из моих наблюдений:
1. Своенравность и упрямство. Если собака решила, что-то, то ей вообще все равно, что думает об этом хозяин. Не всегда на первый зов подойдет. Возможно и скорее всего, играет роль лидерство хозяина и его волевые качества, но у нашей соседки их, видимо, недостаток.
2. Неактивность. Если это то, что вам нужно, то шарпей на этот критерий ответит на 90 %. Но я бы с таким флегматичным псом не смогла постоянно рядом находиться. При том, что нашей соседской собачке 8 месяцев всего.
Я ничего не читала про породу и не знаю ничего про нее. Только субъективные наблюдения.

СообщениеДобавлено: Сб 19 ноя 2016, 03:22  Заголовок сообщения: Re: шарпей

Начинающий

Благодарил (а): 1 раз.
Они такие классные эти шарпеи. Я просто без ума от них.

Часовой пояс: UTC + 4 часа