Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 17:54  Заголовок сообщения: Надо ли уступать маршрутке?

Убийца клавиатуры

Автор темы
Благодарил (а): 6 раз.
Давайте обсудим нужно ли пропускать маршрутку отъезжающую от остановке. Навеяно вот чем. Еду сегодня по проспекту с новой части в старую. На пресечении с ул. Королева остановка. я спокойно никого не трогаю один еду в среднем(!) ряду. Уточню: там три ряда. Проезжаю перекресток и от остановки начинает отъезжать маршрутка. В правом ряду за остановкой стоят машины, но в метрах 15-20. Так вот этот придурок водитель газели начинает сразу щемиться в средний ряд. Вот собственно отсюда и начинается спорная ситуация. Я естественно ему сигналю во всю глотку. Он мне в обратку. Обгоняю, подрезаю, останавливаюсь, выхожу, подхожу к нему и говорю ты чо бля мужик совесем попутал, какого х..я меня чуть не стукнул. А он с бетонной рожей такой говорит: Я МТС и ты должен меня пропустить. Я чуть не упал. С каких пор маршрутка стала МТС и почему я должен в среднем ряду его пропустить.

Мое мнение. Он должен был отъезжать с остановки с правый ряд потом упершись в припаркованные машины включить поворотник и убедившись в безопасности маневра перестроиться в средний ряд и дальше спокойно продолжать движение.

Я погуглил. В инете однозначного ответа нет на то что является маршрутка МТС или нет. В ПДД тоже четкой формулировке нету. Я уже почитал. Но люди говорят, чо сейчас при сдаче экзамена на права в ГАИ есть такой билет. И ответ что маршрутка не является МТС.

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 17:58  Заголовок сообщения:

Убийца клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Благодарил (а): 52 раз.
Monami
Изучаем матчасть и определение МТС. Если лень- поверьте на слово, маршрутка является МТС, и выполняя движение по своему маршруту при подъезде\отъезде к ОБОЗНАЧЕННЫМ В МАРШРУТНОЙ КАРТЕ остановочным пунктам имеет все те же права что и например рейсовые автобусы.

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 18:02  Заголовок сообщения:

Гений мысли

Благодарил (а): 89 раз.
Неуступаю, если что иду на таран :)

За это сообщение автора tolr поблагодарили: 2 IllusionVento-Fans
СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 18:06  Заголовок сообщения:

Убийца клавиатуры

Автор темы
Шура_Балаганов писал(а):
Monami
Изучаем матчасть и определение МТС. Если лень- поверьте на слово, маршрутка является МТС, и выполняя движение по своему маршруту при подъезде\отъезде к ОБОЗНАЧЕННЫМ В МАРШРУТНОЙ КАРТЕ остановочным пунктам имеет все те же права что и например рейсовые автобусы.

Умник вот покажите где это написано???

«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

18. Приоритет маршрутных транспортных средств

18.1. Вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, кроме случаев выезда из депо.

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Где тут хоть слово про маршрутку???

если что вот ссылка на ПДД2011 http://www.gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/pddrf/#p18

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 18:11  Заголовок сообщения:

Старожил

Благодарил (а): 711 раз.
даже и не знал 4то нада кому-то уступать отъезжающим от остановки. уступаю , если еду медленно и не спешу и есть возможность притормозить. или перестраиваюсь в левый ряд, а маршрутка на4инает ехать по правому соответственно. а если ты гониш км 70 - то тут ни про какие уступы ре4и быть не может. не тормозить же резко. да и маршрутки везде. автобусам стараюсь уступать из уважения. хотя автобусы не наглеют и едут строго по правому.

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 18:20  Заголовок сообщения:

Старожил

Благодарил (а): 1262 раз.
Ну вобще я тоже гдето читала, что не так давно маршрутка стала иметь приоритеты такие же как и автобусы... Стараюсь пропускать и так дофига аварий по городу...

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 18:25  Заголовок сообщения:

Убийца клавиатуры

Автор темы
вот примерная схема. Извините не художник.

Вложения:
газелист придурок.png
газелист придурок.png [ 13.9 КБ | Просмотров: 6112 ]

Последний раз редактировалось Monami Ср 05 окт 2011, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 18:31  Заголовок сообщения:

Ковбой клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Благодарил (а): 39 раз.
не так давно получил права,и нам инструктор четко втирал в голову что маршрутка не относится к МТС , так как имеет право останавливаться не только на обозначенных остановках ,ну и где черт пожелает.
Маршрутное ТАКСИ - название маршрутки. о каких привилегиях может идти дальше речь ?
не уступаю .

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 18:31  Заголовок сообщения:

Убийца клавиатуры

Благодарил (а): 75 раз.
Учился на права в ДОСААФЕ чуть больше года назад - на тот момент маршрутка не являлся МТС.Они останавливаются где хотят..Изменений на этот счет никаких не слышал..
Как они ездят - я промолчу..Понимаю,конечно,работа мол такая,целый день за рулем,все дела..Но я почему-то,проведя 14-15 часов за рулем не поворачиваю налево с правого ряда,и останавливаюсь нормально,а не перегородив пол дороги..

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 18:33  Заголовок сообщения:

Старожил

Благодарил (а): 1262 раз.
[aLmaz}
Так они еще и высаживают пассажиров в среднем ряду :?

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 18:38  Заголовок сообщения:

Убийца клавиатуры

Благодарил (а): 75 раз.
Ланка писал(а):
[aLmaz}
Так они еще и высаживают пассажиров в среднем ряду :?

Буквально вчера такую картину наблюдал..

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 18:54  Заголовок сообщения:

Ковбой клавиатуры

Благодарил (а): 16 раз.
_Manro_ писал(а):
так как имеет право останавливаться не только на обозначенных остановках ,ну и где черт пожелает.

А вот это не верно маршрутка как и любой автобус имеет маршрутную карту с отмечеными на ней остановками и производить посадку и высадку пасажиров имеет право только на этих остановках.

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 18:59  Заголовок сообщения:

Гений мысли

Благодарил (а): 599 раз.
TDK писал(а):
_Manro_ писал(а):
так как имеет право останавливаться не только на обозначенных остановках ,ну и где черт пожелает.

А вот это не верно маршрутка как и любой автобус имеет маршрутную карту с отмечеными на ней остановками и производить посадку и высадку пасажиров имеет право только на этих остановках.

+1
а то, что они останавливаются где хотят - это вообще-то не совсем по правилам

в маршрутках же написано даже, что высадка пассажиров только на остановках

СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 19:01  Заголовок сообщения:

Сетевой маньяк

Благодарил (а): 1155 раз.
SDM-E76D писал(а):

Неее, там написано "Уважаемые пассажиры! Убедительная просьба семечки есть вместе с шелухой, яблоки с огрызками, бананы со шкурками, а пиво выпивать вместе с бутылкой!"

За это сообщение автора Soroka поблагодарили: 2 DellitSun-ny
СообщениеДобавлено: Ср 05 окт 2011, 19:02  Заголовок сообщения:

Гений мысли

Благодарил (а): 599 раз.
Soroka писал(а):
SDM-E76D писал(а):

Неее, там написано "Уважаемые пассажиры! Убедительная просьба семечки есть вместе с шелухой, яблоки с огрызками, бананы со шкурками, а пиво выпивать вместе с бутылкой!"

ну, и это тоже)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 316 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа