Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс 10 фев 2013, 22:13  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Модератор

Благодарил (а): 199 раз.
донорство это сугубо добровольное хотя и полезное действие

но главный теперь вопрос
для кого полезное :?:

вот и пусть здаёт

СообщениеДобавлено: Вс 10 фев 2013, 22:24  Заголовок сообщения: Re: доноры

Супер-Модератор

Благодарил (а): 6272 раз.
siniy_zver писал(а):
[перемещено и объединено]

я ребят решил завести тему!государство просто лишает нас всего цены растут как на дрожах!теперь ещё и донорство сделали бесплатное!это что теперь надо брать за свой счёт 1 день и ехать сдавать + проезд!теперь выгоды никакой!смотрел гозеты теперь хотят давай горячий обед вместо денег или вообще бездвозместно!как бороться???

Закон о донорстве гласит:
Статья 12. Требования к донору, его права и обязанности:

2. Донор имеет право на:

1) сдачу крови и (или) ее компонентов безвозмездно или за плату в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Статья 22. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты

1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.

2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Так что, налицо - очередная неправильная трактовка закона.

http://podari-zhizn.ru/main/node/12394

СообщениеДобавлено: Вс 10 фев 2013, 22:32  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Старожил

Благодарил (а): 306 раз.
siniy_zver писал(а):
я ребят решил завести тему!государство просто лишает нас всего цены растут как на дрожах!теперь ещё и донорство сделали бесплатное!это что теперь надо брать за свой счёт 1 день и ехать сдавать + проезд!теперь выгоды никакой!смотрел гозеты теперь хотят давай горячий обед вместо денег или вообще бездвозместно!как бороться???

ты же даешь свою кровь не государству елки-палки...что же у нас за люди такие?! ты своим донорством помогаешь людям, которые в трудный момент могут быть спасены, а также, сдавая кровь, ты очищаешь свой организм, обновляешь его так сказать. Я много раз пытался сдать кровь и сейчас бы сдал, но по мед. показаниям не допускают. Тебя никто не заставляет ее сдавать, а быть донором лишь ради бабла, отгула и прочего - это верх морального разложения....Скоро на форуме начнут вопить о том, что мол я сдал анализ мочи, а мне не дали выходной...просто убивает морально такой подход к жизни :(

P.S. переведи бабушку через дорогу и сруби с нее соточку чего уж там...

СообщениеДобавлено: Пн 11 фев 2013, 16:25  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Ковбой клавиатуры

Благодарил (а): 1 раз.
ребят я не говорю сдавать или нет!а за деньги или за отгулы это еще организация предоставит их или нет!я вот на форуме смотрел и все говорят что за бесплатно никто не пойдёт скоро и выходные вообще отменят и бери за свой счёт 1 день потом оплати проезд чтобы сдать кровь которую продадут!а деньги не тебе и кровь человеку которому просто от души помог достанеться за деньги!вот тебе и навар!в 2012 году за 100мл в москве давали 650 рублей!а сейчас просто доноры будут необходимы и пойдут обьявления!а ещё один шаг государства против народа не денег не пособий!

СообщениеДобавлено: Пн 11 фев 2013, 16:29  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Супер-Модератор

Благодарил (а): 6272 раз.
siniy_zver писал(а):
ребят я не говорю сдавать или нет!а за деньги или за отгулы это еще организация предоставит их или нет!я вот на форуме смотрел и все говорят что за бесплатно никто не пойдёт скоро и выходные вообще отменят и бери за свой счёт 1 день потом оплати проезд чтобы сдать кровь которую продадут!а деньги не тебе и кровь человеку которому просто от души помог достанеться за деньги!вот тебе и навар!в 2012 году за 100мл в москве давали 650 рублей!а сейчас просто доноры будут необходимы и пойдут обьявления!а ещё один шаг государства против народа не денег не пособий!

siniy_zver, дай ссылку на источник, где написано чётко "теперь за донорство платить не будут". Если уж ты кидаешься такими фразами "государство против народа", то докажи это.

И, конечно, очень хочется получить грамотный ответ от специалиста.

Вот, поискала
Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов"

Цитата:
Цель нового закона - формирование благоприятных социальных, правовых и экономических условий для более активного участия граждан в безвозмездном жертвовании собственной крови. Закон также наделяет граждан правом выбора между безвозмездной сдачей крови или сдачей крови за плату. Определение случаев, в которых возможна сдача крови или ее компонентов за плату, а также установление размеров такой платы отнесено к компетенции Минздрава РФ.

Установлены требования к донору, его права и обязанности, а также меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь. В частности, такой донор обеспечивается бесплатным питанием за счет принявшей кровь организации. Донору, безвозмездно сдавшему две максимально допустимые дозы крови или ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России", предусмотрена ежегодная денежная выплата из федерального бюджета в размере 9 959 рублей, подлежащая индексации раз в год с 1 января в соответствии с прогнозным уровнем инфляции.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19 ... Rj1deN1jfK

Теперь нужно узнать, в каких случаях возможна сдача крови за плату.

Итак

Цитата:
С 20 января 2013 г. вступил в силу новый Закон о донорстве крови и ее компонентов (за исключением отдельных положений). В соответствии с ним по общему правилу кровь (ее компоненты) теперь сдается безвозмездно. Предусмотрен лишь ряд случаев, когда это допускается за плату.

Таковыми являются ситуации, когда у донора редкий фенотип крови, нет какого-либо из определенных антигенов эритроцитов либо по медпоказаниям лицо может быть допущено к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов или лейкоцитов методом афереза. Эти особенности устанавливаются на основании медобследования донора и фиксируются в его медицинской документации.
Определен размер платы за сдачу крови (ее компонентов) в указанных случаях. Он варьируется от 8 до 45% регионального прожиточного минимума (за 1 донацию) в зависимости от особенностей донора и сдаваемых компонентов. При этом лицо вправе сдать кровь (ее компоненты) безвозмездно.
Приказ вступает в силу со дня введения в действие нового Закона о донорстве крови и ее компонентов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2013 г. Регистрационный N 26617.

Что из всего этого я поняла:
1. Если сдаёшь кровь как донор с редким фенотипом или в иных случаях, определённых законом, то это - платно.
2. Если сдаёшь кровь безвозмездно, то плучаешь питание, копишь "баллы", получаешь льготы и ежегодные выплаты (если ты Почетный донор).

СообщениеДобавлено: Пн 11 фев 2013, 16:54  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Модератор

Благодарил (а): 309 раз.
На самом деле Елена, всё ещё хуже. Платить перестали, то есть для народа мотивация "0".
Когда ездили сдавать кровь для Евгения, говорил с терапевтом, он говорит что народу стало очень мало ходить!
Прикинь говорит человек рано утром едет за свои деньги к нам, потом сдаёт свою кровь бесплатно, а мы ему только талон на питание.И то талон на 200р, а еды им дают на 100р., опять же пытаются заработать на всём что дышит! У меня такое ощущение что это у нас такой менталитет! Например в Германии доноров на руках носят, потому что они потенциальные жизни спасатели! Им и доплаты очень хорошие и пенсия как "Почётный донор" практически сразу, а не как у нас через 8-м лет!
В общем как то так, печально одним словом! В наше время перестали ценить добро....

СообщениеДобавлено: Пн 11 фев 2013, 18:58  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Ковбой клавиатуры

Благодарил (а): 33 раз.
да ничё страшного в безвозмездном донорстве нет.в волгоградской обл. уже несколько лет только безвозмездно и сдают(не щитаю оплату за питание) это в моське оплату отменили вот они и заныли. а у нас отменили 200р.ох горюшко то какое.я лично постоянно сдаю и когда платно было и когда бесплатно

СообщениеДобавлено: Пн 11 фев 2013, 21:01  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Модератор

beard писал(а):
а у нас отменили 200р

Не знаю где это у Вас, я минимум 550р. уносил после сдачи, + ещё и плазму сдавал 2-а раза в месяц!

СообщениеДобавлено: Пн 11 фев 2013, 21:03  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Ковбой клавиатуры

где ты плазму сдавал? её в волжском не принимают.пакетов для плазмы не нашто купить

СообщениеДобавлено: Пн 11 фев 2013, 21:13  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Модератор

Ну во-первых не ты а Вы, мы с Вами с одной рюмки не пили! Сдавал я последний раз в 2008 году, как кровь так и плазму!

СообщениеДобавлено: Вт 12 фев 2013, 07:56  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Гений мысли

Благодарил (а): 306 раз.
Я сдавала кровь 5 раз и из этих 5 мне всего один раз выплатили 200р. Так что мне без разницы. За деньги или нет ибо в кассе денег все равно не бывает)))))

СообщениеДобавлено: Вт 12 фев 2013, 17:23  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Ковбой клавиатуры

ну что могу сказать ща выплаты менздрав перестаёт выделять!и за прошлые здачи крови нам вообще не выплотят!счета заморозили!да и кстати помогать нужно но друзья семья и все такое!дело конечно сугубо личное!вот ты поможешь а тебе нет,НЕ надо забывать в какой стране ты живёшь(выживаешь!)я вот ещё ветеран боевых действий!землюд не дают льготы из 30 тока 7 оставили и то самые ненужные!так что государство тока нас изживает!на работе тока и говорим про политику и думму!себе законы понаделали,митинги делать нельзя 1000000 штраф,даже себя не защитить и свои права надо доказывать!в ЖКХ вообще беспредел всё поделили!на почтах беда чтобы оплатить квиточки надо по 1 отстоять в очереди так как оператор некто не идёт работы много а платят 7-8 тысячь!так что говорить!!!!это я так ещё поверхостно затронул!

СообщениеДобавлено: Вт 12 фев 2013, 17:26  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Ковбой клавиатуры

да и ещё когда учился тоже кровь сдавал надбавку не делали никакую хотя показывал книжку донорскую и не дня не давали отдохнуть после сдачи!ещё и наказывали!на питание в 2008-2009 получал 100рублей и также чаёк был с печеньем и всё!весь коллектив остался таким добрый и вежливый!е сейчас кормят тока завтраками скоро будет деньги и всё!а теперь ничего!если кто сходит на днях или недели напишите что да как!а то я 12 января сдавал и тока в феврале узнал про новый закон!

СообщениеДобавлено: Вт 12 фев 2013, 18:36  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Ковбой клавиатуры

йцукен19 писал(а):
Сдавал я последний раз в 2008 году, как кровь так и плазму
ты б ещё вспомнил чё при царе горохе было

СообщениеДобавлено: Вт 12 фев 2013, 18:39  Заголовок сообщения: Re: Вы донор крови! (FAQ)

Модератор

Я сказал то что было...
Тем более это не так давно и было!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа