Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 28 ноя 2012, 11:23  Заголовок сообщения: Книжный флэшмоб

Модератор

Автор темы
Благодарил (а): 2258 раз.
На просторах интернета наткнулась на занятный "флэшмоб". Участники ежедневно выбирали "День книги, которая...", отвечая по очереди. Я думаю условия можно немного упростить, выкладывая ответы по мере раздумий и воспоминаний :)
Всегда интересно узнать отношение к той или иной книге и обменяться мнениями.

Вот, собственно список:

1. Книга, которую вы прочли с интересом
2. Книга, которую вы прочли, выбрав ее самостоятельно (без рекомендаций, отзывов, презентаций)
3. Книга, которую вам посоветовали близкие люди
4. Книга, которую вы читали ночью под одеялом
5. Книга, которую вы читали втайне от всех
6. Книга, которую вы посоветовали бы своим родителям
7. Книга, которую вы прочитали бы со своими детьми
8. Книга, которую лучше читать в разгар вечеринки
9. Книга, которую лучше всего читать в туалете
10. Книга, которую вы часто цитируете
11. Книга, персонажей которой вам бы хотелось иметь в друзьях в реальности.
12. Книга, от персонажей которой вам хотелось бы иметь детей
13. Книга, в которой вы хотели бы жить
14. Книга, которая наиболее точно отображает ваш характер, вашу жизнь
15. Книга, которую вы взяли в библиотеке/у друзей и не вернули
16. Книга, на страницах которой вы практиковались рисовать и испортили ее
17. Книга, иллюстрации которой впечатлили больше, чем текст
18. Книга, которую вы можете описать одним словом/изображением/песней
19. Книга, экранизация которой вам понравилась
20. Книга, которую просто приятно держать в руках
21. Книга, которая заменила собой Камасутру (возбудила, максимально реалистично описала телесные наслаждения)
22. Книга, которая заменила собой кучу учебников
23. Книга, по которой изучать географию лучше, чем по Google Maps
24. Книга, персонажей которой вы возненавидели
25. Книга, которая оставила тяжелый осадок или заставила вас плакать
26. Книга, которая дала вам ответы на важные вопросы
27. Книга, которая стала настольной или которую вы постоянно перечитываете
28. Книга, которую вы считаете незаслуженно забытым шедевром классики

Пожалуй, я начну).
1. Книга, которую вы прочли с интересом.

Айзек Азимов "Краткая история биологии"

Изображение

Честно признаюсь: не очень люблю научно-популярную литературу. Но эту буквально проглотила. Особый интерес вызвали темы средневековой медицины, вопросы эволюции и естественного отбора. Книга порадовала изложением и подачей информации, люблю доступный слог в таких жанрах.

СообщениеДобавлено: Пн 03 дек 2012, 10:44  Заголовок сообщения: Re: Книжный флэшмоб

Модератор

Автор темы
2. Книга, которую вы прочли, выбрав ее самостоятельно (без рекомендаций, отзывов, презентаций)

Д.С. Лихачев "Письма о добром и прекрасном"

Вот по-настоящему доброжелательная и позитивная книга! Обращения Лихачева в книге затрагивают почти все стороны жизни. Неплохая панацея от зашкаливающего цинизма. Это, наверное, тот пример в жизни, когда книга буквально лечит. Она вся пронизана внутренней красотой и эстетизмом, она дает возможность подчеркнуть ценности, она большая и широкая, достаточно, чтобы читать между строк. В жизни достаточно разочарований, которые своевременно постигают каждого, но не в этой книге. В ней столько всепроникающей мудрости, что потом даже хочется жить в согласии со своими принципами мировоззрения. В общем, я рада, что нашла ее сама, и главное вовремя.

Вложения:
55735.jpg
55735.jpg [ 32.64 КБ | Просмотров: 3373 ]
СообщениеДобавлено: Сб 19 янв 2013, 12:59  Заголовок сообщения: Re: Книжный флэшмоб

Убийца клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Благодарил (а): 21 раз.
А остальные 26 пунктов?:)))

СообщениеДобавлено: Сб 19 янв 2013, 13:42  Заголовок сообщения: Re: Книжный флэшмоб

Модератор

Автор темы
Это всё замечательно, но я как-то стесняюсь тут блог вести )))

СообщениеДобавлено: Сб 19 янв 2013, 21:06  Заголовок сообщения: Re: Книжный флэшмоб

Убийца клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Слишком много вопросов и некоторые из них откровенно глупые:)Хотя смысл их существования вполне понятен:)
Например,первый вопрос-ты не все книги читаешь с интересом?:)Или приходится заставлять себя?Это странно,тогда лучше остановиться и потратить время на что то более стоящее:)Непонятны вопросы 4,5,9:))
Baby_Core писал(а):

Ответ на 10,15,22 и 26 вопросы-Оскар Уайлд "Портрет Дориана Грея". Книга,которая в какой то степени изменила взгляды на жизнь,на происходящее,как бы пафосно это не звучало:)Не скажу,что познал дзен,но понял некоторые вещи,что дало вектор в жизни.Очень жаль,что прочитал ее только сейчас-в 22 года.

СообщениеДобавлено: Сб 19 янв 2013, 21:40  Заголовок сообщения: Re: Книжный флэшмоб

Гений мысли

Благодарил (а): 35 раз.
вот очень интересная книга часть пунктов подходит

СообщениеДобавлено: Вс 20 янв 2013, 13:00  Заголовок сообщения: Re: Книжный флэшмоб

Модератор

Автор темы
Хитрый Еврей писал(а):
Слишком много вопросов и некоторые из них откровенно глупые:)Хотя смысл их существования вполне понятен:)
Например,первый вопрос-ты не все книги читаешь с интересом?:)Или приходится заставлять себя?Это странно,тогда лучше остановиться и потратить время на что то более стоящее:)Непонятны вопросы 4,5,9:))

Мм, здесь скорее всего имеется ввиду любопытство, то есть интерес к чему-то не свойственный тебе. Конечно, я все книги читаю с интересом, но, например, может найтись такая, которая не совсем характеризует мои интересы, не свойственный жанр, темы, затрагивающиеся в произведении, да и иногда до книги нужно "дорасти" буквально. Поэтому я поняла этот пункт как любопытство, которое должно пробудить интерес к чему-либо, в следствие прочтения. Вот как-то так. ;)
Я тебя понимаю, я сама не сразу догнала в чем суть. Но вот что меня осенило: у меня в голове уложились пару книг, которые подошли почти ко всем пунктам. Это именно потому, что книга сильно понравилась, и ты начинаешь ее раскладывать на атомы, находя всё новое и новое. А если попробуешь просто выбрать любую книгу из прочитанных и подумать, что от нее осталось в голове? Это годный метод, люблю его применять ко всему в жизни, даже ежедневным событиям, от него формируется умение получать профит из всего. Собсна поэтому в 4,5 и 9 у меня книги разные по жанру, убеждениям и устоям :)

Хитрый Еврей писал(а):
Baby_Core писал(а):

Ответ на 10,15,22 и 26 вопросы-Оскар Уайлд "Портрет Дориана Грея". Книга,которая в какой то степени изменила взгляды на жизнь,на происходящее,как бы пафосно это не звучало:)Не скажу,что познал дзен,но понял некоторые вещи,что дало вектор в жизни.Очень жаль,что прочитал ее только сейчас-в 22 года.

Вот, наверное, пример "книги, которая вас поразила". А можно вычленить почему поразила)
Тогда ответный вопрос: тебе не все книги понравились из прочитанных? Они не оправдали того, что ты ждал?

СообщениеДобавлено: Вс 20 янв 2013, 16:15  Заголовок сообщения: Re: Книжный флэшмоб

Убийца клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Бывало такое:)"Замок" Кафки.Когда брал книгу библиотекарша заливалась неописуемым восторгом.Говорила,что ей он очень нравится,и прочитав его люди приобщаются к чему то высшему\интеллектуальному\ахеренному:)В итоге понравилась атмосфера происходящего,но чего то стоящего и запоминающегося не нашел.Даже внес имя автора в свой личный еврейский список врагов)
П.С.Кстати да,я знаю,что роман не закончен:)

СообщениеДобавлено: Вс 20 янв 2013, 17:33  Заголовок сообщения: Re: Книжный флэшмоб

Модератор

Автор темы
Я Кафку, Сартра и Камю отношу к "особой" литературе. Да, атмосферу поймать можно, но не всегда есть настроение понимать экзистенциальные штучки и философию абсурда. А когда начинаешь углубляться, то приходится отрубать сознательную часть мозга, что чревато потерей истины))) Так что признаюсь: тут я слаба, мне легче в художке ориентироваться :)
Мне кажется библиотекаршу сам факт прочтения литературы должен радовать, это уже приобщение к высшему/интеллектуальному )))))

СообщениеДобавлено: Вс 20 янв 2013, 18:04  Заголовок сообщения: Re: Книжный флэшмоб

Убийца клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Приятно удивляешь:)Самому хватило только Кафки,и больше к ничему такому не прикасался:)Из абсурдного читал еще только Мурзилку)

СообщениеДобавлено: Вс 20 янв 2013, 18:47  Заголовок сообщения: Re: Книжный флэшмоб

Модератор

Автор темы
Даа, Мурзилка авангарден. Я больше пока не хочу прикасаться, только если когда-нибудь меня посетит желание познать безысходность в жизни, жалкий удел и вселенскую тупость человечества *пост-рок*.
Знакомое чувство я испытала, когда читала "Так говорил Заратустра". Вообще не поняла, почему столько похвал она имеет. Особенно "Книга для всех и ни для кого". По-моему очень пафосно))) Мне даже обидно стало, что ли я такая неумная? :lol:

СообщениеДобавлено: Вс 20 янв 2013, 21:30  Заголовок сообщения: Re: Книжный флэшмоб

Убийца клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Заратустру надо читать порциями.По половине или одной главе в день.Желательно утром,чтобы потом до вечера втыкать в прочитанное.Один мой друг читал ее в туалете:)
Помню там был какой то мудрец,который перед сном лежал и обмозговывал почему он прожил сегодняшний день не зря?Что нужно сделать какое-то количество добрых дел,чтобы каждый день жизни был осмыслен.Эта мысль тесно переплетается с идеями "Бойцовского клуба",поэтому я ее запомнил:)

СообщениеДобавлено: Пн 21 янв 2013, 00:13  Заголовок сообщения: Re: Книжный флэшмоб

Модератор

Автор темы
А мне показалось бессмысленным делать квинтэссенцию идеальных качеств человека. Я поняла идею "сверхчеловека", но это настолько очевидно, что буйного восторга у меня не вызвало) тем более споры о добродетели всегда щепетильны, потому что всё относительно и субъективно (я знаю, я - кэп) :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа