Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 463 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт 31 мар 2015, 13:08  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Супер-Модератор

Has thanked: 892 times
Have thanks: 3558 times
Andru писал(а):
Рекомендую к прочтению: Дмитрий Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики"

Купил и прочитал её ещё в 2007 году, в ней конкретные факты и никакой полемики, согласен, что это :
"книга антифашистская, возможно, самая антифашистская из всех, что выходили в России в последние годы" © Дмитрий Соколов-Митрич

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр 2015, 21:40  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Супер-Модератор

Has thanked: 892 times
Have thanks: 3558 times
«Крейсера»

Автор: В. Пикуль

Жанр: Исторический роман

Изображение

"Человек не знающий истории, – как трава без почвы, без корней. Отсутствие исторических знаний оставляет народ без умного руководства.
Любовь к истории Родины – это любовь к самой Родине!"
(с) Валентин Пикуль.

Чем выше положение полководца, тем более удален он от опасности. На флоте иначе: чем выше положение адмирала,
тем выше он поднят над мостиком флагмана, открытый для противника в большей степени, нежели его подчиненные, укрытые броней.
Генералам не надо ходить в атаки, зато адмиралы ведут корабли сами, обязанные увлекать экипажи своим личным примером,
личным бесстрашием. Потому-то солдаты и говорят – нас послали, а матросы говорят - нас повели!

Не могу точно сказать, чем Пикуль так меня цепляет.. Пробовал перечитывать не спеша,
анализируя текст - каждый раз получается только первые несколько страниц.
А потом захватывает и несет до самого последнего предложения.
И только тут очнешься и поймешь - фокус опять остался неразоблаченным.
Понятно, что дело в таланте. Но для меня - еще и в той страсти, которую Пикуль вкладывал в каждую книгу и в ее Героя.
И эта страсть решает всё. Еще одна черта его книг притягивает сильнейшим магнитом - это пикульская оценка событий:
всегда под неожиданным углом, всегда с малоизвестными фактами и всегда с любовью к Родине..

Оценка: отлично
Кончил..

For this post the author Дориан Ятс thanked: 2 Baby_Corerome
СообщениеДобавлено: Чт 02 апр 2015, 21:44  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Сетевой маньяк

Has thanked: 197 times
Have thanks: 538 times
Дориан Ятс писал(а):
Кончил..

У меня на "Честь имею". Вторая по эмоциям книга после "Поднятой целины".

СообщениеДобавлено: Пн 13 апр 2015, 23:39  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Модератор

Has thanked: 2258 times
Have thanks: 1372 times
Дорис Лессинг "Пятый ребёнок"
Изображение
Прочла перед экзаменами книгу английской писательницы. Купилась на надпись на обложке "Интеллектуальный бестселлер - читает весь мир". Не очень объёмная, поэтому уложилась за вечер. Зацепило многое. Во-первых, очень лёгкий слог. Не скажу, что это лёгкое чтиво. Просто увлекло сразу. Во-вторых, довольно привлекательный сюжет. Очень хорошо просматриваются все персонажи: парочка Дэвид и Гарриет, их все по-своему разные дети, многочисленные родственники и сам Бен. Всё так непринуждённо развивается, так правдоподобно, даже в какой-то момент текст берёт за душу, и линия с Беном наводит жути. Вообще по жанру я бы обозначила как лайтовый Кинг :D В-третьих, атмосфера достигается описаниями дома и праздниками, каникулами, проходящими в доме Ловаттов. Мне это очень близко, поэтому читать было приятно.
Под конец я возненавидела, грубо говоря, Гарриет - мать Бена. Она мне показалась глупой бабой. Но с другой стороны, её чувства очень понятны. Хоть Бен - чудовище, но всё же он её сын. Она так отчаянно пытается заставить всех принять его таким, какой он есть! Сама она пытается любить его, приручить этого йети. Даже себе представить не могу, как бы меня раздирали противоречивые чувства. Но жить в таком аду - жэсть. Предав собственного сына, просто-напросто отдавая его на убийство, или терпеть, выбирая другой ад: с опасным для общества Беном, напуганной семьёй, отвернувшимися родственниками, проблемами с мужем и сё такое. Так интересно Дэвид и Гарриет стареют под конец, эти двое сумасшедших. Гарриет поразительно меняется. Просто жизнь измученной женщины проходит на глазах.
Конец меня убил. Но книга была реабилитирована, когда я узнала, что это первая часть дилогии. Пока не дочитаю остальные книжки, не возьмусь за продолжение, хоть и планировала написать сразу о двух книгах.
Я как пытливая зараза выглядывала в книге хоть какой-нибудь символизм. Что если Лессинг условно написала о любом нелюбимом, не похожем на других, гиперактивном ребенке? Таких полно по всему миру. Например, она проводит аналогию с сестрой Гарриет - Сарой и её дочерью-дауном Эми. В семействе Ловаттов этот ребёнок - самое безобидно существо на свете. Когда дети играли вместе, Эми улыбалась Бену, тянула к нему ручки. В то время как Бен убил кота, задушил собаку, покушался на старшего брата Пола, да и вообще навёл страху даже на родную мать. Какое душевное расстройство в его лице? Короче, конец книги - тлен и безысходность. (

For this post the author Baby_Core thanked: Дориан Ятс
СообщениеДобавлено: Вт 14 апр 2015, 01:59  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Сетевой маньяк

Has thanked: 1423 times
Have thanks: 963 times
Дориан Ятс писал(а):
"книга антифашистская"

По поводу антифашистских книг. В свое время был весьма обескуражен романом Г. Манна "Верноподданный". Первый антифашистский роман, то-сё. Сопсно, из колеи выбило то, как вообще в СССР такая книга могла быть, читаться и изучаться. Конфуз. Или нам чего-то недоговаривают про тоталитаризм.
Дориан Ятс писал(а):
Не могу точно сказать, чем Пикуль так меня цепляет..

Та да. Загадка. Возможно, готовность героев принять судьбу как есть. Дерзко так. Даже если это невыгодно. Ну, и слог, конечно, шикарный. Затмевает разум. Тот же бой "Новика" с парой немецких эсминцев (из "Моонзунда") пережеван специалистами вдоль и поперек, поминутно. И резюме вынесено-Пикуль слегка тогой... Литературно обошелся с фактурой. Но как читается-то, а.

For this post the author 32 мая thanked: 2 romeДориан Ятс
СообщениеДобавлено: Ср 22 апр 2015, 00:42  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Модератор

Has thanked: 2258 times
Have thanks: 1372 times
Хочу написать про занятную книжонку Анны Гавальда "35 кило надежды".
Изображение
Если честно, вообще не люблю Гавальду. Сколько ни бралась за неё - не ладилось у меня с ней никак. Но в этот раз совершенно другая история. Точно пока не могу сказать, стоит ли читать эту книгу детям и подросткам, но товарищам-родителям - определенно да. За время, пока она у меня была, я её три раза перечитала. Некоторые моменты просто прелесть, цитаты въедаются в мозг надолго. Люблю героев с характером. Это задаёт характер всей книге. Хотя читается не очень гладко, местами косноязычно как-то что ли... Зато с интересом.

СообщениеДобавлено: Пн 04 май 2015, 17:30  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Сетевой маньяк

Глеб Бобров
"ЭПОХА МЕРТВОРОЖДЕННЫХ"

http://okopka.ru/b/bobrow_g_l/text_0280.shtml

Цитата:
- То-то и оно, Павел Андреевич. Посмотришь вокруг, сличишь с прошлым, благо есть с чем сравнивать и - диву даешься, как все обмельчало, удешевилось. Понимаете, мы - жили в Стране и, вдруг, попали на задворки цивилизации. В государство второго сорта...
- Как ты сегодня сказал, Кирилл Аркадьевич: эра лилипутов? Похоже... Все рожденные в пятидесятые-семидесятые сюда угодили. Как принято обозначать у наших модных публицистов - "еще одно потерянное поколение".
- Да нет, товарищ полковник. Не просто - эра лилипутов. Глубже... Даже не так... Намного хуже! Время обострившегося выбора - хочешь изменить что-то к лучшему - готовься к жертве, к кресту. Топай собственными ножками на персональную Голгофу. И теперь - только так. Альтернатива - вскрыв вены, тихо умри в подвале неотомщенной жертвой: без яиц и с порванным очком. Это не я придумал, это универсальный закон бытия. Так уж повелось на нашем шарике - все на заклании держится. Только сейчас - все сконцентрировалось до предела и мы все попали на обычную стезю обреченных. Либо - с гранатой под танк - героем, либо под нож мясника - бараном. Так что, нет теперь никакой проблемы "потерянного поколения". Всё, о чем мы говорим - категории потерянной эпохи. Понимаете?! Эпохи мертворожденных!

"Протезы придуманы для того, что бы вы, двуногие - могли смотреть нам в глаза". Павел Андреев

Строго 18+. У автора есть еще ряд замечательных произведений. Мальчикам - обязательно к прочтению. Вместе с отцами.

СообщениеДобавлено: Пн 04 май 2015, 17:33  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Модератор

Has thanked: 199 times
Have thanks: 1282 times
дом с характером сейчас начну читать :lol:

Andru писал(а):
Строго 18+. У автора есть еще ряд замечательных произведений. Мальчикам - обязательно к прочтению. Вместе с отцами.

мальчикам с отцами нужно прочитать 1000 и одна ночь
но тока не урезаный вариант а класический.

СообщениеДобавлено: Пн 04 май 2015, 19:47  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Сетевой маньяк

Djek писал(а):
мальчикам с отцами нужно прочитать 1000 и одна ночь

Есть мнение, что если бы ты прочитал указанное мной произведении, то подобное не писал. Ну если бы понял написанное. А так-то да, 1000 и одна ночь сделают из мальчика мужчину. В чьем-то понимании. Но не в моем.

СообщениеДобавлено: Пн 04 май 2015, 19:50  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Модератор

Andru писал(а):
Но не в моем.

ну прочти мужик с топором вот только не для дитей произведение.

СообщениеДобавлено: Пн 04 май 2015, 19:59  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Сетевой маньяк

Djek писал(а):
ну прочти мужик с топором вот только не для дитей произведение.

Уже давно как. Именно для детей, которым скоро надо стань мужчиной. Чтобы навсегда не остались детьми.
Думаю. что по прочтении данного произведения отцами понятно, когда и как рекомендовать к прочтению детям.

СообщениеДобавлено: Пн 04 май 2015, 20:18  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Старожил
RANDOM_AVATAR

Has thanked: 5 times
Have thanks: 162 times
Djek писал(а):
мужик с топором вот только не для дитей произведение.
Сказки про чувака который лечит рак наложением рук?

СообщениеДобавлено: Пн 04 май 2015, 20:27  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Модератор

gvolgvol писал(а):
Djek писал(а):
мужик с топором вот только не для дитей произведение.
Сказки про чувака который лечит рак наложением рук?

нет но брешет красиво
гугл в помощь

Последний раз редактировалось Djek Пн 04 май 2015, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн 04 май 2015, 20:32  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Старожил
RANDOM_AVATAR

Has thanked: 5 times
Have thanks: 162 times
Djek писал(а):
нет
Что нет то? Кочергина же книга?
Аль ты ее сам не читал?

СообщениеДобавлено: Пн 04 май 2015, 20:36  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Модератор

gvolgvol писал(а):
Djek писал(а):
нет
Что нет то? Кочергина же книга?
Аль ты ее сам не читал?

читал

брешет красиво

да и вообще эти доморощеные писатели слишком много брешут

по этому уж лучше реки кавахара, бушков,васильев ...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 463 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа