Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 20 ноя 2014, 14:25  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Сетевой маньяк

Благодарил (а): 1423 раз.
Andru писал(а):
Тогда "переводчики" сильно дорабатывали произведения.

Тогда читатель был взыскательный.

СообщениеДобавлено: Пн 08 дек 2014, 14:05  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Гений мысли

Благодарил (а): 304 раз.
Владимир Серкин "Хохот шамана", сейчас слушаю аудиокнигу - офигительное произведение !

СообщениеДобавлено: Пн 08 дек 2014, 14:39  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Старожил

Благодарил (а): 57 раз.
Булгаков ,второй том полного собрания сочинений. Сильно.

СообщениеДобавлено: Пн 15 дек 2014, 11:54  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Супер-Модератор

Благодарил (а): 893 раз.
«В ожидании варваров»

Автор: Джозеф М. Кутзее

Жанр: Интеллектуальный бестселлер

Изображение

Шакал выгрызает у зайца нутро, а жизнь как шла, так и идет.

Когда человек страдает от несправедливости, свидетели его страданий обречены страдать от стыда.

Притаившегося в нас зверя мы должны натравливать только на самих себя.

Так устроена жизнь, что всегда где-нибудь да бьют ребенка.

Во сне мы себе не хозяева.

Книги Кутзее надо издавать на картоне или свинцовых листах, чтобы читатель заранее прочувствовал, какую тяжесть ему придётся пережить..
Кутзее словно приоткрыл дверь в другой мир, приоткрыл и исчез.. А из-за двери (видимо, вместе с ветром пустыни) вынесло безысходность, голод, пытки и отчаяние.
И все это пропитало мою кожу, забилось в рот, нос, уши и даже глаза. "В ожидании варваров" вещь очень надрывная, но ощущения крика нет. Это словно шепот..
Шепот, от которого хочется сжаться в комок, схватить себя за голову и, раскачиваясь из стороны в сторону, бессильно мычать...
Или зажмуриться изо всех сил, зажать руками уши, замотать головой и закричать во весь голос: "Нет! Нет!!! Люди не способны на такое!!!"...

Оценка: отлично, атмосферно
Испито..

СообщениеДобавлено: Пн 15 дек 2014, 12:01  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Старожил

Благодарил (а): 59 раз.
прочитал "Малыш 44" понравилось, советую к прочтению, хоть и немного перебрал автор со зверствами и страхами тех годов
в сл году фильм еще выйти должен по книге

СообщениеДобавлено: Пн 05 янв 2015, 19:37  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Старожил

Благодарил (а): 3140 раз.
ЛОрен Оливер "Делириум"
антиутопия на тему психического совершенствования людей в будущем, типа Эквилибриума. Любовь обявлена психическим отклонением, болезнью, которую можно предупредить "Процедурой".
Кому нравятся всякие Сумерки, Голодные игры и прочие истории на тему противостояния всему миру, обрушившемуся на молодых влюбленных, советую к прочтению.

ЗЫЖ прочла только что в Вики, что это трилогия)

За это сообщение автора твоя кукла вуду поблагодарил: Baby_Core
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв 2015, 21:54  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Супер-Модератор

«Человек, который принял жену за шляпу»

Автор: Оливер Сакс

Жанр: Психология, медицина.

Изображение

Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю..

Нужно начать терять память, пусть частично и постепенно, чтобы осознать, что из нее и состоит наше бытие.

Книга Сакса - об обычных людях, у которых что-то внезапно разладилось - и мир вокруг них изменился.. Мир не стал ни ярче, ни краше, он просто съехал набекрень, без каких-либо предпосылок и возможностей исправления. Одиночество человека, когда он не может никому объяснить, что с ним происходит, бессмысленность и беспощадность этого отбора, страх, ужас, беспомощность, крошечные шажки к спасению человека - или хотя бы к небольшому облегчению его участи.

Оценка: хорошо
Прочитано

За это сообщение автора Дориан Ятс поблагодарил: твоя кукла вуду
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв 2015, 21:59  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Башковитый пользователь
RANDOM_AVATAR

Благодарил (а): 4 раз.
Сталкер - Беглый огонь :oops:

СообщениеДобавлено: Сб 17 янв 2015, 22:02  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Супер-Модератор

«Гладиатор. Книга 1. Борьба за свободу»

Автор: Саймон Скэрроу

Жанр: Зарубежная литература.

Изображение

Рим, 61 год до нашей эры. Жизнь юного Марка Корнелия внезапно и круто меняется. Его отец, бывший центурион, убит, а сам Марк и его мать проданы в рабство. Судьба разлучает его с матерью, и Марк попадает в школу гладиаторов. Вот первый урок, который ему преподают: «Забудь о своей прежней жизни. Теперь твой дом здесь. Все, что тебе остается, — это учиться драться и выживать. Если ты преуспеешь в учебе, то будешь драться на арене и, быть может, умрешь как настоящий мужчина. Или же будешь вознагражден славой и богатством». Марк решает во что бы то ни стало выжить в этой суровой жизни. Ведь у него есть цель: отыскать свою мать и отомстить убийцам отца...

Прочитано

СообщениеДобавлено: Сб 17 янв 2015, 22:08  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Супер-Модератор

«Будда на чердаке»

Автор: Джулия Оцука

Жанр: Современная литература.

Изображение

Что роднит два великолепных маленьких романа «Будда на чердаке» и «Когда император был богом», помещенных под одной обложкой, кроме имени автора?
То, что это история японцев в чужой стране. Герои сталкиваются с одинаковой проблемой: им нужно войти в чужой мир и сделать его своим, нужно выучить новый язык, приспособиться к новой культуре и осознать, что их дети, родившиеся в Америке, отринут и своих предков, и свою историю. Это рассказ о переселенцах, неожиданно ставших чужими и для соседей, и для друзей, когда разразилась война. Это рассказ о том, что значит жить в Америке в неспокойные времена. Это повествование о людях, которые внешне невозмутимы, хотя в душе бушует буря.
Американская критика поставила обе книги в один ряд с такими бесспорными шедеврами, как «Повелитель мух» и «Убить пересмешника».

Прочитано

СообщениеДобавлено: Сб 17 янв 2015, 22:30  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Супер-Модератор

«Географ глобус пропил»

Автор: Алексей Иванов

Жанр: Современная литература .

Изображение

Кто сказал, что я неудачник? Мне выпала главная удача в жизни. Я могу быть счастлив, когда мне горько..

Все указатели судьбы годятся только на то, чтобы сбить с дороги.

Умение терять - самая необходимая штука в нашей жизни.

Я человека ищу, всю жизнь ищу - человека в другом человеке, в себе, в человечестве, вообще человека!..

Находишь только тогда, когда не знаешь, что ищешь. А понимаешь, что нашел, чаще всего только тогда, когда уже потерял.

Раны то заживают, но потери не восстанавливаются

– Ты думаешь, у меня все так получается, потому что я не могу по-другому?… Нет. Я просто хочу жить как святой.
Я и имею в виду такого святого. Так сказать, современного, в миру… Я для себя так определяю святость: это когда ты никому не являешься залогом счастья и когда тебе никто не является залогом счастья, но чтобы ты любил людей и люди тебя любили тоже. Совершенная любовь, понимаешь? Совершенная любовь изгоняет страх.

Конечно, никакой я не пример. Не педагог, тем более не учитель. Но ведь я и не монстр, чтобы мною пугать. Я им не друг, не приятель, не старший товарищ, не клевый чувак. Я не начальник, я и не подчиненный. Я им не свой, но и не чужой. Я не затычка в каждой бочке, но и не посторонний. Я не собутыльник, но и не полицейский. Я им не опора, но и не ловушка и не камень на обочине. Я им не нужен позарез, но и обойтись без меня они не смогут. Я не проводник, но и не клоун. Я – вопрос, на который каждый из них должен ответить.

Иванову каким-то неведомым образом удалось создать книгу легкую, но с невероятно тяжелым послевкусием..
Хорошая книга. Велик талант писателя, способного писать книги в кардинально разных жанрах - сравните "Географа" с "Сердцем Пармы",
ведь никогда, не зная, не скажешь, что писано одной рукой.
Грустная история - обычная, обыденная, печальная - про, будем честны, дурака..
Главный герой не то что несчастлив - он сознательно не хочет быть счастливым, не хочет пользоваться тем, что у него есть,
не хочет беречь это, и потому постоянно впадает в какую-то глупость, безынтересность, пофигизм в отношении жизни и всего остального.
И пусть ему нет ещё даже тридцати, он уже в определённой мере стар, и таким останется навсегда.
И удивительно, насколько интересно читать эту, в общем, психологическую книгу, как весело она построена,
и как лихо это построение контрастирует с тем, что прячется на дне..

Оценка: Понравилась
Прочитана и фильм понравился

За это сообщение автора Дориан Ятс поблагодарил: Baby_Core
СообщениеДобавлено: Сб 17 янв 2015, 22:38  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Супер-Модератор

«Госпожа Бовари»

Автор: Гюстав Флобер

Жанр: Классическая литература.

Изображение

"Госпожа Бовари" - великий роман французского писателя Гюстава Флобера. Главная героиня - Эмма Бовари - страдает от невозможности осуществить свои мечты о блистательной, светской жизни, полной романтических страстей. Вместо этого она вынуждена влачить монотонное существование супруги небогатого провинциального врача. Тягостная атмосфера захолустья душит Эмму, но все ее попытки вырваться зa пределы безрадостного мира обречены на провал: скучный муж не может удовлетворить запросов супруги, а ее внешне романтичные и притягательные любовники на самом деле эгоцентричны и жестоки. Есть ли выход из жизненного тупика?..

Прочитано

СообщениеДобавлено: Пн 19 янв 2015, 14:22  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Модератор

Благодарил (а): 2268 раз.
Габриэль Гарсиа Маркес "Любовь во время чумы"

Пока читаю линию главной героини с врачом Урбино и его борьбой с холерой. Хорошо написано, убедительно. А главное - вкусно. Он ведь испанец! Что ни событие - то с особой музыкальностью.
И она мне уже нравится, потому что история любви в книжках должна быть именно такая - с преодолением всех преград, оптимистичная, с хорошим концом. Вот только тягостное ощущение оставляет факт, что Флорентино и Фермина живут почти всю жизнь сами по себе. Слишком долго. Слишком.
И да, я заглянула вперёд :)

За это сообщение автора Baby_Core поблагодарил: Дориан Ятс
СообщениеДобавлено: Сб 31 янв 2015, 14:28  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Супер-Модератор

«Магия книги»

Автор: Герман Гессе

Жанр: зарубежная литература

Изображение

И каждому истинному читателю бесконечно огромный мир книг открывается по-своему, каждый в нем ищет и находит еще и себя самого.

Если читать книги так, как мы слушаем речи друзей, они раскроются тебе и станут твоими. Прочитанное не ускользнет и не затеряется в памяти, но останется с тобой, будет тебе принадлежать, будет радовать и утешать так, как это умеют только друзья.

В сущности, каждый настоящий читатель всегда и книголюб. Ведь если ты способен всем сердцем полюбить книгу, то наверняка хочешь владеть и распоряжаться ею как своей собственностью, перечитывать и быть уверенным, что она всегда рядом и никуда не денется.

На свете не существует ни тысячи, ни сотни "лучших" книг - у каждого человека своя подборка, и эти книги сродни ему самому, понятны и дороги.

Задача писателя не в том, чтобы просто выразить значительное,
а в том, чтобы значительно выразить простое.

Величайший из всех миров, какие человек создал силою своего духа, а не получил в дар от природы, - это мир книг

Тот, кто питает к какой - то книге сердечное, доброе чувство, без конца её перечитывает, всякий раз находя в ней новую радость и новое наслаждение, пусть доверяется только своему чувству и никаким критикам не дает отравлять себе радость.

Я часто задаюсь вопросами: что читать? как много нужно читать? и, самое главное – зачем читать (помимо наслаждения)?
Естественно, каждый должен отвечать на такие вопросы сам, а вернее – принимать на себя ответственность за решение.
Но мне было очень интересно, что думает по этому поводу Герман Гессе, книги которого всегда читаю с удовольствием.
«Магия книги» - это сборник эссе, писем, монографий Германа Гессе, библиофила-профессионала, мыслителя и философа,
автора таких произведений, как «Степной волк», «Игра в бисер» и «Нарцисс и Златоуст».
Автор рассуждает о писателях и писательстве, о критике, о чтении, об издательском деле.
Эта книга для меня расширила до бесконечности этот вечный литературный мир..
Гессе облек в простую и ясную форму мои смутные мысли, он делится свои огромным опытом как читать.
Не глотая, не торопясь охватить как можно больше книг, а вдумчиво, медленно, ведя глубокий и личный разговор, доверительную беседу с автором.

Оценка: отлично, близко
Наслаждаюсь..

СообщениеДобавлено: Вт 03 фев 2015, 01:10  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Сетевой маньяк

Благодарил (а): 1423 раз.
Сборник вопросов и задач по физике для 8-10 классов средней школы. Учпедгиз, 1952
Таки ж задачки были у школьников :roll: ...
Для пробивания брони толщиной 10 мм требуется 800 кГм работы. Может ли пробить такую броню снаряд весом 0,15 кГ, ударяя в неё со скоростью 300 м/сек?
или:
Пуля массой 63 г вылетает из дула противотанкового ружья системы Дегтярёва (ПРД) со скоростью 1012 м/сек. Длина нарезной части ствола 1227 мм. Определить кинетическую энергию пули при вылете; силу давления пороховых газов, предполагая ее постоянной; мощность выстрела.
или:
Пулемет выбрасывает 600 пуль в 1 мин. Масса пули 10 г, скорость её при вылете равна 800 м/сек. Определить полезную мощность пулемета.
Оценка: даааушшш.

За это сообщение автора 32 мая поблагодарили: 3 Baby_CoreBlack ShadowSoroka
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа