Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 06 фев 2015, 14:08  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Модератор

Has thanked: 2267 times
Have thanks: 1373 times
Ф. Грегори "Еще одна из рода Болейн"

Многие видели экранизацию этого бестселлера с Йохансон и Портман. Мне она понравилась очень-очень сильно, потому что я обожаю средневековую историю и Тюдоров.
До книжки вот добралась. Написано очень элегантно и местами трогательно.
Судя по отзывам, исторически роман не очень правдоподобный, но кому там интересны подробности 500-летней давности? :))
Главное, что правдой остаётся жалкое подчинение женщин властвующим мужчинам.

Изображение

СообщениеДобавлено: Чт 12 фев 2015, 19:34  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Супер-Модератор

Has thanked: 892 times
Have thanks: 3558 times
«Летучие бурлаки»

Автор: Захар Прилепин

Жанр: Критиканство

Изображение

Прилепин откровенно разочаровал. Вместо умных и тонких эссе - проповеди.
Вместо злободневных акцентов - мат, чтение моралей и самонахваливание.

Оценка: неуд
Не дочитано, жалко время..

СообщениеДобавлено: Пн 16 фев 2015, 23:33  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Убийца клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Has thanked: 21 times
Have thanks: 84 times
Современная литература нагоняет тоску и печаль. Стиль авторов опускается до уровня сочинений школьника о том,как я провел лето,растянутого на сотни страниц, поверхностен и бездушен. Создается впечатление,что нахваленные и популярные Паланик, Уэлш, Буковски соревнуются в количестве грязи в своих книгах, за которой должен прятаться какой то смысл, идея. Не всегда они есть, но люди ищут и с умным видом доказывают,что ты в руках держал новую философию современного мира, какой он есть - пошлый, эгоистичный, грязный. За несколько тысячелетий инстинкты человека не изменились, эгоизма, пошлости, жестокости хватало всегда, но они не были возведены в ранг основной идеи книги. "Братья Карамазовы" Достоевского не о том, как старший брат в стиле героев Буковского жарил направо и налево баб,бухал и тусил с цыганами по деревням. Болезнь общества или литературы? Хотя ладно:)

Ирвинг Уэлш "Грязь\Дерьмо\Filth" - обо всем вышеперечисленном. Местами интересно,но,в целом, однообразно. Фильм покруче будет:) Наш скромный круг евангелистов моралистов был недоволен прочитанным:))

For this post the author Хитрый Еврей thanked: 2 ВоландДориан Ятс
СообщениеДобавлено: Ср 04 мар 2015, 01:08  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Модератор

Сегодня спонтанно взялась за роман нового для меня автора Алессандро Барикко.
Прочитала взахлёб, хоть содержание и вызвало у меня много вопросов.
Что порадовало: книга закончена. Я такое редко встречаю, когда передо мной история, у которой есть приемлемый для моего восприятия финал. Неплохой слог, хотя переводчики у романов Барикко разные, тем не менее глаза не "спотыкаются", но и не веет бульварным чтивом. Очень понравилось ощущение при чтении - как будто в фильме Тарантино :) Всё-таки писатель - итальянец :)
Главная героиня получилась очень загадочная. Прям как я люблю :) Вся такая эфемерная, немного безумная, непосредственная, но одновременно замкнутая и трезво мыслящая.
Что не понравилось: события гражданской войны резко переходят ко второй части, к главным героям. Поэтому многие непонятки долго размыты, а потом фрагментарно восстанавливаются ближе к финалу.
Не могу сказать, что меня восхитило произведение, но приятное впечатление оставил - это точно. Для романа довольно маленький объем, но суть тянет на 100%.
Всё-таки тема мести и любви актуальна во все времена. Люди не могут предать забвению тяжелые воспоминания, но умудряются найти любовь "...в утомительном аду, но неожиданно милосердном. Без крови".

Изображение

For this post the author Baby_Core thanked: Дориан Ятс
СообщениеДобавлено: Ср 04 мар 2015, 01:25  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Убийца клавиатуры

Has thanked: 19 times
Have thanks: 19 times
а я Есенина читаю на ночь))

СообщениеДобавлено: Чт 05 мар 2015, 00:37  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Супер-Модератор

Отдаю этот год истории и историческому роману..

«Азенкур»

Автор: Бернард Корнуэлл

Жанр: Исторический роман

Изображение

– Ты слышала, что сказал король. Бог на нашей стороне.
– Хорошо, если Бог об этом знает, – ответила девушка.

– Можно спросить, святой отец? – Ник, спрыгнув с подводы, уселся рядом со священником.
– Только умоляю, не спрашивай меня, на чьей стороне Бог!
– Вы говорили, что на нашей!
– Говорил. А тысячи кюре говорят то же самое французам, – усмехнулся отец Кристофер.
– Вот тебе мое пастырское наставление, Хук: доверяй тисовому луку, а не словам священников.

Битва – это кровь. Взрослые мужчины кричат «мама!», вокруг крики и боль, и люди в железе пытаются тебя убить.

Легкое, запойное чтиво, пролетает как исторический сериал..
Битва при Азенкуре - достойный образец английской доблести перед многотысячным французским войском;
эпизод в истории, окутанный героическим и где-то даже романтическим ореолом вот уже на протяжении 600 лет.
Корнуэлл настолько красочно описывает осаду Гарфлёра, испытания, выпавшие на долю немногочисленной,
в общем-то, английской армии, лишения во время похода на территории Франции и ход битвы,
которую было вынуждено принять измученное английское войско, сражаясь 6 тысячами против 30 тысяч.
Невольно проникаешься этим средневековым духом и испытываешь
благоговение перед могучими английскими луками - оружием, которого боялись по всей Европе.

Воистину, Англию спасли стрелы..

Интересный факт относительно приветственного жеста, где поднимают в воздух два пальца:
"У меня нет подтверждений тому, что вскидывание двух пальцев в знак приветствия берет начало от Азенкура,
где лучники якобы дразнили этим жестом побежденных французов, демонстрируя им необходимые для выстрела пальцы,
несмотря на угрозы французов их отрубить. Хотя история представляется вполне вероятной."

Оценка: хорошо
Прочитано.

Изображение

For this post the author Дориан Ятс thanked: Baby_Core
СообщениеДобавлено: Пн 09 мар 2015, 16:37  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Супер-Модератор

«Римский орел»

Автор: Саймон Скэрроу

Жанр: Исторический роман

Изображение

Легкое, развлекающее приключение.. Читается просто и задорно, автор намеренно добавляет комичных ситуаций,
так что для развлечения роман очень даже подходит. Особенно, если читатели любят Древний Рим.

Для вольноотпущенника Квинта Лициния Катона, получившего римское гражданство из рук самого императора Клавдия, служба в армии - шанс занять достойное место в жизни. Однако для сослуживцев новобранец - "белая ворона", и выскочка из столицы вряд ли достоин служить под Серебряным орлом прославленного Второго легиона.

В кровавых стычках с племенами германцев Катон завоевывает уважение товарищей. Но суровые испытания только начинаются. Легиону предстоит экспедиция на таинственный, окутанный туманами, загадочный и угрюмый остров Британия, варварские племена которого не сумел покорить даже Юлий Цезарь.

Оценка: четверочка
Дочитываю..

СообщениеДобавлено: Ср 18 мар 2015, 23:03  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Гений мысли

Has thanked: 52 times
Have thanks: 66 times
Билл Брайсон “Краткая история почти всего на свете”

СообщениеДобавлено: Сб 21 мар 2015, 19:02  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Сетевой маньяк

Has thanked: 906 times
Have thanks: 1481 times
Фантастический роман "Геном" Лукьяненко, с философской уклоном, что-то вспомнил спустя 14 лет, решил перечитать, забавно что тогда многие технические термины были из области фантастики, типа сенсорный экран или телефон с видео-связью, а сейчас в порядке вещей.

СообщениеДобавлено: Вт 24 мар 2015, 22:45  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Старожил

Has thanked: 3138 times
Have thanks: 956 times
"Записки психиатра" Лидия Богданович
Книга с простыми историями, где молодая врач-психиатр помогает своим пациентам обрести объективный взгляд на происходящее, здоровье, смысл жизни и свое место в обществе. Автор часто упоминает об идеалах здорового советского общества, что не делает книгу скучной или поучающей. Читается легко и с удовольствием.

Вчера был рассказ Ричарда Матисона "Я - легенда", тот самый по которому фильм с Уиллом Смиттом. В общем мало общего между произведением и экранизацией, и как обычно в таких случаях, лучше сначала посмотреть фильм, а потом читать книгу, чтобы не потерять удовольствие ни от первого, ни от второго)
В книге у героя не было собаки (точнее она могла бы быть, но сдохла, обострив чувство одиночества и безысходности), он был искренне и неподдельно одинок, страшно страдал по жене, которая после смерти выкопалась и пришла попить его крови, и ему пришлось её убить (а не умерла, улетая в голубом вертолете, снимая с мужа угрызения совести за свою кончину). Вампиры в книге не все были полоумными созданиями, агрессивно мычащими в сторону теплой крови, некоторые регулярно наведывались под окна главному герою, уговаривали его выйти, бранились, а женщины устраивали шоу перед его дверным глазком.
ЗЫЖ я не всё проспойлерила, чтение все равно будет интересным.

СообщениеДобавлено: Вт 24 мар 2015, 22:51  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Сетевой маньяк

Has thanked: 197 times
Have thanks: 538 times
твоя кукла вуду писал(а):
ЗЫЖ я не всё проспойлерила, чтение все равно будет интересным.

Спасибо за рецензию. Точно читать не буду. Фильм - кривая байда. Похоже, что книга - еще "лучше".

СообщениеДобавлено: Вт 24 мар 2015, 23:39  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Старожил

Has thanked: 3138 times
Have thanks: 956 times
Andru писал(а):
Спасибо за рецензию. Точно читать не буду. Фильм - кривая байда. Похоже, что книга - еще "лучше".

там страниц 80 чтоли, может это я криво расписала, хотя если антиутопии не нравятся, то лучше не читать

СообщениеДобавлено: Вс 29 мар 2015, 22:35  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Супер-Модератор

«Жизнь адмирала Нахимова»

Автор: Зонин А.И.

Жанр: Исторический роман, биография

Изображение

Эта книга является одной из первых советских книг по истории русского флота.
Нахимов показан писателем народным героем, человеком исключительной чистоты, мужества и отваги.
Язык суховат..

Оценка: четверочка с натяжкой
Готово..

СообщениеДобавлено: Вс 29 мар 2015, 23:11  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Модератор

На днях дочитала очень умную книжку Умберто Эко "Пять эссе на темы этики" (CINQUE SCRITTI MORALI).
Изображение
Подчерпнула очень много интересных мыслей. Вообще мне понравилось читать Эко, он как увлечённый профессор пытается донести сложные принципы и терминологию легко и непринуждённо.
Для себя выделила довольно очевидные, но цепляющие моменты.
1. "Когда на сцену приходит Другой".
- "Внерелигиозная этика" - состояние человека, дозревшего до самоосознания.
Действительно. Муки этичного атеиста изложены очень убедительно, по-крайней мере этот человек не будет оправдывать себя надеждой на прощение Всевышнего.
У. Эко гениально сопоставляет метафизическую гипотезу некой "эксплозии вселенского водоворота". Эдакая "душа вне религии". Все его сравнения очень красивы и уместны, размышления глубоки и логичны, ну, и, конечно, одержать верх на всем должны любовь и благоразумие :)
2. "Осмысляя войну".
Это эссе Эко писал где-то в 1997 году (или раньше). Поэтому причины войны, формы войны, которые она приняла в современном мире, он сравнивает с событиями в Персидском заливе (1991). Однако, сравнение противостояний, действий СМИ, функции интеллигенции в обществе, революции и реакция различных слоёв общества НУ НИЧЕМ не отличаются от войн за последние 20 лет.
Лично для себя выделила интересные мысли по поводу позиции нейтралитета.
Ещё есть полное попадание на счёт СМИ, информационных войн, вместе с этим полный крах клаузевицкой "абсолютной войны".
Очень интересны тезисы о столкновении интересов бесконечного кол-ва властей. А власть и правда стала диффузной, точечной и "зиждется на постоянном слиянии и расторжении консенсусов". (гы-гы, диванный политолог)
Ну, и в качестве заключения Эко очень красиво складывает строки о бессмысленности войны и рефлексии на этот счёт. Точнее полном обесценивании этой рефлексии и интеллектуального долга общества - осмыслить события войны.
3. "Вечный фашизм".
Коротко: тоталитарные правительства и идеология фашизма. Точнее доктрина. А ещё точнее - ничего общего у политической программы с доктриной фашизма в Италии. Даже тот был не монолитной идеологией, а коктейлем из идей и противоречий.
В общем, тут и уникальность немецкого нацизма, и оспаривание терминологического разнобоя,, и балканский фашизм, и Франко с Салазара, и радикальный антикапитализм, и традиционализм.
Прекрасное резюме в конце: "Ур-фашизм (вечный фашизм) до сих пор около нас, иногда он ходит в штатском. Он может представать в самых невинных видах и формах".
4. "О прессе".
Всё банально: функции четвертой власти на политику, общественное мнение. Её формы, методы воздействия и история прессы в Италии. Очень интересно про "идеологию зрелищности". Во время прочтения этого эссе у меня возникло дежавю. У него тоже проскакивают темы информационной диеты и пересыщения населения "скандалами/интригами/расследованиями". Познавательно, короче.
5. "Миграции, терпимость и нетерпимое".
Прошло почти 20 лет, а Умберто ЭКо написал целое пророчество: "Европа превратится в многорасовый, многоцветный контитнет.<...>Эта стычка культур может привести к кровавым последствиям, и я уверен, что в определенной степени эти последствия проявятся и будут неизбежны, и будут тянуться долго..."
В эссе затронуты деликатные темы толерантности, терпимости и нетерпимости, геноцида и миграции. И довольно актуальная тема для многих из нас - ксенофобия. Я немного сморщилась, но уж больно убедителен старик Эко...

НУ вод. хотела коротко, получилось как всегда.
Короче, проблемы общества, его недуги безнадёжно банальны и заезжены. (С)

Сейчас читаю блокадный дневник Лены Мухиной "сохрани мою печальную историю..."
Изображение
Очень трогательно. В книге помещены оригиналы дневника, фотографии и история семьи. Местами есть очень непосредственные, смешные моменты. Но перекладывать такую судьбу на себя не хочется, несмотря на то, что Елена прожила долгую жизнь. Предать забвению такие моменты жизни нельзя.
Читать в форме дневника увлекательно, особенно если это история реального человека.

For this post the author Baby_Core thanked: Дориан Ятс
СообщениеДобавлено: Вс 29 мар 2015, 23:22  Заголовок сообщения: Re: Что ты сейчас читаешь?

Сетевой маньяк

Has thanked: 197 times
Have thanks: 538 times
Baby_Core писал(а):
Я немного сморщилась, но уж больно убедителен старик Эко...

Рекомендую к прочтению: Дмитрий Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики"

For this post the author Andru thanked: Baby_Core
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа