Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб 24 авг 2013, 13:00  Заголовок сообщения: Аномалии с файлами на жёстком диске

Башковитый пользователь

Автор темы
Благодарил (а): 2 раз.
Проблема началась со следующего, в один прекрасный момент жёсткий диск стал подтупливать и заметно увеличился шум при его работе. Затем через раз стал загружаться Windows, то тупо зависал, то выходил "синий экран смерти". В конечном итоге Windows вообще перестал загружаться. Не долго думая, я установил загрузочный диск с Windows XP и увидел станную картину - при начале установке Windows вышла информация что диск совершенно пуст. Но этого быть просто не могло, так как с него никто ничего не удалял и форматирование не производилось. Я не решился продолжать установку новой винды, отключил винчестер и отправился в сервисный центр дабы разобраться в таких аномалиях. Там его изучили вдоль и поперек и вынесли вердикт - диск на последнем издыхании, возникли какие то проблемы с секторами, областями на нём и т.п., информация на нём вся сохранилась, но её каким то специальным способом необходимо восстанавливать в срочном порядке. Чтобы не потерять важные фотографии я естественно одобрил решение специалиста сервисного центра и дал ему добро. Через некоторое время все файлы были успешно восстановлены. Спустя несколько дней я подключил данный диск и решил запустить винду чтобы скинуть все файлы на флэшку. Но не тут то было - Windows не запустился, выдал какую то системную ошибку и комп перезагрузился. Все мои несколько попыток были безуспешны - система так и не запустилась. Я ставлю загрузочный диск и начинаю новую установку винды. Windows успешно был установлен, появляется рабочий стол, открываю я "Мой компьютер", захожу в папку где хранятся фотографии и вижу интересную картину - все фотки отображены в неизвестном формате (расширении), то есть не как обычно "jpeg" или "jpg", а в совершенно странных и разных форматах (я таких раньше и не встречал). В общем полнейшая неразбериха. Я попытался тупо переименовать несколько файлов, задав им нужное расширение - jpg. Но всё бесполезно, фотки не распознаются и ручное изменение расширения ни к чему не приводит.
Куда бы и к кому бы из специалистов я не обращался с этой новой проблемой моего винчестера, все разводят руками, чешут затылок и отвечают - мы с таким не сталкивались.

Люди, я уже и не знаю что за аномалии происходят с моим жёстким диском, но мне очень нужно восстановить все эти фотографии, только вот как ума не приложу. Может быть кто то когда то сталкивался с аналогичными проблемами, посоветуйте как победить это, что делать?

Немного информации о винчестере: Seagate Barracuda 7200.7 120 Gb, в эксплуатации примерно 7 - 8 лет.

Вложения:
11441-hdd1162.jpg
11441-hdd1162.jpg [ 245.43 КБ | Просмотров: 3023 ]
СообщениеДобавлено: Сб 24 авг 2013, 13:09  Заголовок сообщения: Re: Аномалии с файлами на жёстком диске

Старожил

Благодарил (а): 412 раз.
Aleksander писал(а):
Чтобы не потерять важные фотографии я естественно одобрил решение специалиста сервисного центра и дал ему добро.

Aleksander писал(а):
но мне очень нужно восстановить все эти фотографии

Так все-таки специалист восстановил эти фотографии или нет?
Ставить систему на заведомо убитый винт для восстановления инфы было не самым лучшим решением. Лучше всего было воспользоваться другой системой (притащить винт к другу, загрузиться с Live-CD/флешки).
Попробуй обратиться к пользователю тут на форуме с ником Gorby, может он сможет помочь

СообщениеДобавлено: Сб 24 авг 2013, 13:12  Заголовок сообщения: Re: Аномалии с файлами на жёстком диске

Башковитый пользователь

Автор темы
_Джим_ писал(а):
Так все-таки специалист восстановил эти фотографии или нет?

Да, первоначально все фотографии были восстановлены и я их видел. Я успокоился и на несколько дней забыл про винт, а потом думаю лучше сделать копию фоток на другой носитель, а то мало ли что. Включаю и усё шэф! А вместо фотографий непонятные неопознанные файлы.

СообщениеДобавлено: Сб 24 авг 2013, 13:15  Заголовок сообщения: Re: Аномалии с файлами на жёстком диске

Старожил

Благодарил (а): 412 раз.
Значит восстановил файлы на этот же диск? ХитрО =)
Все равно, попробуй сейчас загрузиться с Live-CD , например, Ubuntu. Может так увидит он твои фотки, заодно на флешку скинешь

СообщениеДобавлено: Сб 24 авг 2013, 13:18  Заголовок сообщения: Re: Аномалии с файлами на жёстком диске

Башковитый пользователь

Автор темы
_Джим_ писал(а):
Значит восстановил файлы на этот же диск?

Да, после первого сбоя система вообще показывала что винт типа пустой, но на самом деле вся информация была там как мне объяснили, её просто восстановили с помощью каких то специальных прог.

СообщениеДобавлено: Сб 24 авг 2013, 13:40  Заголовок сообщения: Re: Аномалии с файлами на жёстком диске

Убийца клавиатуры

Благодарил (а): 123 раз.
Aleksander писал(а):
_Джим_ писал(а):
Значит восстановил файлы на этот же диск?

Да, после первого сбоя система вообще показывала что винт типа пустой, но на самом деле вся информация была там как мне объяснили, её просто восстановили с помощью каких то специальных прог.

Сань, привет, это Дима :lol: Чтож ты сразу не обратился, ты же знаешь, что даже в сервисах сидят обезьяны натасканные на крякнутые программы и не более.

Часовой пояс: UTC + 4 часа