Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 21 сен 2012, 08:41  Заголовок сообщения: О российском кинематографе

Старожил

Автор темы
Has thanked: 67 times
Have thanks: 568 times
Понравилась статья, так четко характеризующая ситуацию российского кино.. Да и мирового кино в целом..

Не ладно что-то в российском кинокоролевстве

Не секрет что сейчас многие далеко не в восторге от современного российского кино. Давайте разберемся, так ли плох наш кинематограф.

Если распределить 1000 лучших фильмов всех времен по странам, то получится следующая картина.

Изображение

Как видно Россия только на 15 месте. И это при том, что СССР был на 2-ом. Куда делись те талантливые актеры, режиссеры, сценаристы? Результаты мягко говоря не очень.

На мой скромный взгляд, вот, что сейчас характеризует современный российский кинематограф:

1) Не очень высокий уровень актерской игры. Актеры в основном просто читают текст без всякой отдачи. Даже не в самом лучшем зарубежном сериале актеры и то лучше отыгрывают свои роли.
2) Большое присутствие открытой рекламы.
3) Не очень убедительные диалоги.
4) Низкий уровень режиссуры.
5) Очень мало оригинальных идей. В основном это штампы с зарубежных фильмов и сериалов.

Да конечно не все фильмы у нас плохие. Но это скорее исключение подтверждающее правило.

Но может все-таки есть какие-то жанры фильмов, в которых мы не так плохи? Как ни странно есть. Например, комедии. Выходит весьма много фильмов данного жанра. Однако часто в них нарушается та тонкая грань, между добрым и ***вым (в прямом и переносном смысле) юмором, которая отличает хорошую комедию от проходняка. Вспомним советские комедии. Там вполне приличный юмор, и многие фильмы считаются уже классикой. Который раз смотришь и не перестаешь смеяться.

Также мы снимаем относительно хорошие мелодрамы, фильмы про простую и не очень жизнь простых и не очень людей.

И в общем то все. Исключение составляет разве что артхаус. Но это кино далеко не для всех.

Сейчас если включить телевизор со всех каналов на нас выливается куча различных сериалов отечественного производства, качество которых ниже плинтуса. Многие актеры кочуют из сериала в сериал и не выкладываются по полной. А зачем они это будут делать, если они снимаются еще в нескольких сериалах и им и так заплатят хорошие деньги.

Изображение

Справедливости ради, стоит заметить, что зарубежные фильмы тоже стали не очень хорошего качества. Из всей массы новых фильмов достойными оказываются лишь единицы. А многие представляют собой просто красочную обертку из компьютерной графики и спецэффектов, а внутри пустота. Большинство фильмов стали просто фоном для поедания попкорна.

Ну и напоследок краткая история современного российского кинематографа:

www.youtube.com Video from : www.youtube.com

For this post the author Agora thanked: Baby_Core
СообщениеДобавлено: Пт 21 сен 2012, 18:49  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Убийца клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Has thanked: 21 times
Have thanks: 84 times
Помню как то смотрел интервью с одним из участников жюри какого-то европейского кинофестиваля,которого спросили,мол,что вы думаете про российский кинематограф и почему так мало представлено картин нашего производства?(Насколько я сам помню,от России был только один фильм.)На что мужик ответил,что,мол,у вас в стране бесконечно переосмысливают Великую Отечественную Войну,могут снимать по несколько фильмов в год на эту тему и пытаться что-то из них провести на показ в Европу.Но смысл везде тот же.У нас же все давным-давно приняли ужасы войны,осознали,закрыли эту тему и отложили в сторону.

СообщениеДобавлено: Пт 21 сен 2012, 20:54  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Старожил

Автор темы
Хитрый Еврей писал(а):
Помню как то смотрел интервью с одним из участников жюри какого-то европейского кинофестиваля,которого спросили,мол,что вы думаете про российский кинематограф и почему так мало представлено картин нашего производства?(Насколько я сам помню,от России был только один фильм.)На что мужик ответил,что,мол,у вас в стране бесконечно переосмысливают Великую Отечественную Войну,могут снимать по несколько фильмов в год на эту тему и пытаться что-то из них провести на показ в Европу.Но смысл везде тот же.У нас же все давным-давно приняли ужасы войны,осознали,закрыли эту тему и отложили в сторону.

Тоже давно заметила растущее число фильмов о войне, как будто только эта тема у нас получается лучше всего.. Да и если бы кино было стоящее.. Фильмы то у нас снимают, а вот настоящее Кино - нет.. Всё поставлено на поток. Если раньше кино считалось искусством, то сейчас это еще одна статья дохода, притом немалого. У нас начали снимать сплошные ремейки, закос под американцев.. Где-то читала, что за границей, создатели фильмов получают вознаграждение с прибыли от проката, а у нас же им платят в процессе производства. Так что очевидно, почему нет заинтересованности в качестве продукта, ведь им всё равно заплатят. Зрителей "кормят" спецэффектами, а вот вся духовность ушла.. Ну и как говорилось в статье выше - все актеры кочуют из сериала, в сериал, от фильма к фильму - может усталость дает о себе знать? А еще я думаю, что у нас просто исчезли идеалы, поэтому и умеем снимать только о Великом Прошлом.. Теряется нравственность, ну а вместе с ней и человечность вместе с кинематографом. Один "киношедевр" "Никто не знает про секс" чего стоит.. Что происходит вокруг, то и снимают. Я не говорю о том, что у нас не снимают хороших фильмов, они есть, но их единицы.

СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 09:52  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Сетевой маньяк

Has thanked: 123 times
Have thanks: 279 times
Рыночная экономика, она такая... Возможно проблема в том, что после распада СССР была пауза, а потом, нас обошли в киноразвитие на н-ое кол-во лет и эту разницу уже трудно преодолеть и показать ноу хау уже не удается. Просто наш кинематограф плывет по течению, как гов.. в проруби, как писали выше, бабло то получают и не кислое. А вообще, лично я, наш кинематограф не смотрю, считаю его блевотным и меня мало волнует его качество.

СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 11:13  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Старожил

Автор темы
Son1c писал(а):
Рыночная экономика, она такая... Возможно проблема в том, что после распада СССР была пауза, а потом, нас обошли в киноразвитие на н-ое кол-во лет и эту разницу уже трудно преодолеть и показать ноу хау уже не удается. Просто наш кинематограф плывет по течению, как гов.. в проруби, как писали выше, бабло то получают и не кислое. А вообще, лично я, наш кинематограф не смотрю, считаю его блевотным и меня мало волнует его качество.

Во времена СССР была жесткая цензура, все режиссеры и сценаристы пытались выразить свое отношение к власти и к происходящей ситуации в своем кино. Все фильмы были "думающие". А сейчас благодаря свободе слова, каждый самовыражается, как хочет. Результат, как говорится, на лицо.. А собственно раньше все жаловались на то, что их ставят в рамки, ограничивают, не дают в полной мере выразить себя. Мечтали об этой свободе, а получив ее, стали снимать такое низкосортное кино. Я люблю любое хорошее кино, не важно российского оно или зарубежное. Кино - это искусство, а у него не должно быть национальности и принадлежности к какой-либо стране. Печально только то, что у нас умеют снимать, но почему-то этого не делают.. Раньше Россия считалась самой читающей страной, и олимпиада была нашей, фильмы снимались такие, что и будущие поколения будут смотреть с удовольствием.. Нерадостная тенденция.

СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 11:47  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Сетевой маньяк

Has thanked: 1408 times
Have thanks: 2296 times
Сейчас кинематограф чересчур уж коммерческий. Стать актером дюже модно. Мне не понятна всеядность нашего телезрителя. Бесконечная череда дешевых сериалов с бездарными "актерами" востребована - иначе бы не снимали.
Фильмы тоже вызывают у меня лишь....недоумение. При всех возможностях современности, снимать такое Уг. Вот первое, что на ум пришло - это "Обитаемый остров". Его ведь на 100 шагов вперед делают И "Вспомнить всё" и "Назад в будущее" . Тратится куча денег на привлечение дорогих актеров мирового масштаба, но в итоге .....а в итоге все тоже самое.
Зато...не придумали ничего лучше, как запретить несколько фильмов СССР, которые якобы растляют личности современных людей....Странно, что тогда все было хорошо, а сейчас кино стало виновато...

СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 12:41  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Сетевой маньяк

Agora может и не должно быть принадлежности, но думаю у каждого есть предпочтения, просто я наверное, не жду уже ни чего от нашего кинематографа...

СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 12:59  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Старожил

Автор темы
31 октября писал(а):
Мне не понятна всеядность нашего телезрителя. Бесконечная череда дешевых сериалов с бездарными "актерами" востребована - иначе бы не снимали.

Конечно, востребована.. Но думаю для старшего поколения.. Далеко ходить не надо, когда училась в университете, жила у тёти, так на каждом канале у нее были свои сериалы, а некоторые шли в одно время и меня шокировала её способность успевать смотреть сразу 2 сериала, на одном канале начинается реклама - переключается на другой)) Игра актеров в этих сериалах доходит до смешного. Мне кажется ребята, снимающие друг друга на телефон и то сыграют профессиональнее. Думаю наша страна по количеству сериалов лидирует) Жаль не имею такой статистики. Но ничего против них не имею, сама не смотрю, но считаю их нужными для наших бабушек и дедушек - надо же им тоже что-то смотреть) К тому же, большинство из них не смотрят зарубежных фильмов..

Son1c писал(а):
Agora может и не должно быть принадлежности, но думаю у каждого есть предпочтения, просто я наверное, не жду уже ни чего от нашего кинематографа...

Ни в коем случае не навязываю своих убеждений, вкусы разные не спорю. Но все-таки надеюсь, что когда-нибудь качество российского кинематографа возродится)

СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 13:35  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Модератор

Has thanked: 2268 times
Have thanks: 1376 times
Снимают то, что хавает пипл. У нас очень сильная актерская школа, самая лучшая. Да только остается она в театре, кто ищет актерской игры - добро пожаловать. Только вот в картины на большой экран попадают другие "актеры", актеры одного фильма, как правило. Хорошие, творческие люди обычно в попсу не суются, но даже из того, что есть, можно выделить пару сильных и достойных русских актеров.
Среди режиссеров тоже находятся такие, которым "есть, что сказать", с, эээммм, "особым взглядом на жизнь". Русский артхаус - беспощаден, безусловно. Нет, конечно, есть картины, которые мне понравились, но в целом... А для большого кино Россия не созрела, надо нашей кино-индустрии пройти еще какой тернистый путь. Надо возрождать кинокартины, снятые по книгам. Это всегда успех, классика - очень сильный ход. Недавно пересматривала "Два капитана", да такое уже никогда не снимут!
Про коммерцию согласна.

СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 13:51  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Сетевой маньяк

Если не считать сериалы, то пипл разве хавает? В смысле, по-моему космических касс они не снимают, потому что снимают унылую тему.

СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 13:56  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Модератор

Son1c писал(а):
Если не считать сериалы, то пипл разве хавает? В смысле, по-моему космических касс они не снимают, потому что снимают унылую тему.

Еще как, по-крайней мере среди моих знакомых находились те, кто в восторге от продукции Comedy (Самый лучший фильм), что лично я кинематографом и не считаю вовсе :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 14:14  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Старожил

Автор темы
Baby_Core писал(а):
У нас очень сильная актерская школа, самая лучшая. Да только остается она в театре, кто ищет актерской игры - добро пожаловать.

Был бы в нашем городе театр - с удовольствием бы ходила на спектакли)
Baby_Core писал(а):
Надо возрождать кинокартины, снятые по книгам. Это всегда успех, классика - очень сильный ход.

Да, да, да... Я того же мнения!!!
Baby_Core писал(а):
Еще как, по-крайней мере среди моих знакомых находились те, кто в восторге от продукции Comedy (Самый лучший фильм), что лично я кинематографом и не считаю вовсе

Смотрела в кинотеатре, прогуливая пары)) Отлично провела время, поедая поп-корн, запивая колой.. время пролетело незаметно. Фильм на один раз. Как раз для таких случаев.

СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 15:15  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Модератор

Agora писал(а):
Baby_Core писал(а):
У нас очень сильная актерская школа, самая лучшая. Да только остается она в театре, кто ищет актерской игры - добро пожаловать.

Был бы в нашем городе театр - с удовольствием бы ходила на спектакли)

Ну, для меня не проблема ездить в Влг (НЭТ, Молодежка), про наш ВДТ я умолчу скромно :wink:
А например в интернете полно классных выступлений, я периодически смотрю.
Номер 13 (МХТ им. Чехова) с Евгением Мироновым - просто прелесть!
Дачники (по Горькому)
В общем, ресурс есть, реализации нет :?

СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 19:55  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Сетевой маньяк

Has thanked: 1408 times
Have thanks: 2296 times
Baby_Core писал(а):
Надо возрождать кинокартины, снятые по книгам.
ну...попытался Бондарчук сотворить шедевр о Стругацким, а получился пук в лужу

СообщениеДобавлено: Вс 23 сен 2012, 22:09  Заголовок сообщения: Re: О российском кинематографе

Убийца клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Has thanked: 21 times
Have thanks: 84 times
Российские картины не берут кассу в залах потому,что а)большая часть людей вообще в кино не ходит,предпочитая более интересный вид досуга,б)наученная горьким опытом аудитория считает вообще все российские фильмы говнецом и поэтому,видя афишу фильма отечественного производства сразу возникает мысль "А что еще идет?".Так,по крайней мере,происходит у меня.
Фильмы по книгам иногда видят свет,но опять же,качество продукта не зависит от исходного сценария.Возможно,это всегда успех на западе,где есть сценаристы с головами на плечах.
Baby_Core абсолютно права про "хавающий пипл".Что он любит?Пипл любит Безрукова,ментов,Камеди Клаб.Получайте 100 картин в год с участием первого,сериалы по тв идущие уже лет 15 с участием вторых,и франшизу СЛФ.
Но пока есть Звягинцев,но все так плохо:)Рекомендую его:)

Часовой пояс: UTC + 4 часа