Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Платите ли вы взносы в региональный фонд капитального ремонта МКД?
Да, плачу ежемесячно. 26%  26%  [ 10 ]
Нет, не плачу. 74%  74%  [ 28 ]
Платим на свой счет МКД. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 38
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 13 фев 2015, 11:46  Заголовок сообщения: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Ковбой клавиатуры

Автор темы
Has thanked: 61 times
Have thanks: 24 times
с октября 2014 у собственников МКД появилась обязанность по уплате взносов на кап.ремонт общего имущества в МКД.
нашла на просторах инета такую статью

За капремонт платить необязательно

Существенное повышение коммунальных платежей - почти на 10% - произошло с мая этого года, и это получилось в связи с введением новой строчки в платежку - "капремонт". Платить или платить - вот в чем вопрос.
Одна из активисток Химсовета сообщила такую информацию:
- Жильцы могут не платить за капитальный ремонт - если муниципальные власти не провели общего собрания собственников в их доме. Принятие решения о ремонте общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме отнесено статьей 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников жилья. <В Химках таких собраний собственников жилья не было>.
Новый закон № 271-ФЗ, по сути, не привнес новую норму в гражданское право, так как в ГК РФ (статья 210) и в ЖК РФ (пункт 1 статьи 158) четко прописано: ответственность за содержание жилья, находящегося в собственности, лежит на его собственниках.
Но,учитывая неприятную закономерность, когда деньги исчезают либо используются не по назначению, гражданам необходимы гарантии, что эти средства не разворуют и направят на цели, для которых осуществлялся их сбор. Данный вариант сбора средств фактически противоречит Гражданскому кодексу РФ и Конституции РФ. Как было отмечено выше, собственник несет бремя содержания своего имущества, но не чужого. По общему правилу чиновники разрешают использование собранных средств с одного дома на капитальный ремонт другого, согласно утвержденному графику. Остается только догадываться, каким образом будет сформирована очередь и кому выделят в первую очередь помощь, а чей дом отремонтируют через 10 лет.
Но самая главная глупость в новой системе принудительного взимания средств на капитальный ремонт воистину достойна барабанной дроби. Как выяснилось, региональный фонд может начислять лишь текущие платежи за услугу и пеню задолжавшим собственникам. При этом у него нет полномочий взыскивать долги в судах со злостных неплательщиков!
Эту "военную тайну" раскрыл представитель Министерства ЖКХ Ростовской области Павел Асташин, сославшись на статьи 36 и 36.1 Жилищного кодекса:
"Бороться с неплательщиками за капитальный ремонт должны сами собственники жилья. При этом они могут передать данные полномочия управляющей компании и товариществу, которое может подать в суд на должников от своего имени".
Иными словами, если чиновники силой загонят собственников в региональный фонд капремонта, последние не обязаны будут оплачивать его квитанции - пока не подадут в суд сами на себя.
Этот вывод можно сделать из пункта 1 статьи 36.1 и 170 - фонд формируется из взносов и пеней. Нет ссылок, что фонд может пополняться путем взыскания через суд с неплательщика взносов.

Так все таки, смогут ли с меня стребовать оплату задолженности через суд, и кто это будет делать? Нет желания платить за ремонт чужих домов.

Последний раз редактировалось Север Ср 25 фев 2015, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пт 13 фев 2015, 14:44  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Старожил

Has thanked: 29 times
Have thanks: 359 times
Смогут. Но ещё очень не скоро.

СообщениеДобавлено: Пт 13 фев 2015, 15:27  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Ковбой клавиатуры

Автор темы
BigFoot писал(а):
Смогут. Но ещё очень не скоро.

ну а кто сможет? в праве подавать в суд собственники жилья. УК и региональный фонд таковыми не являются

СообщениеДобавлено: Пт 13 фев 2015, 15:29  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Ковбой клавиатуры

Автор темы
да и договор я пока с ними не заключала. На самой первой платежке было указано,что заключением договора удет считаться первая проплата. У меня нет с ними договоров, а мне шлют задолженность.
Вообще,слышала,что скоро их отменят :?

СообщениеДобавлено: Пт 13 фев 2015, 15:50  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Старожил

Север писал(а):
ну а кто сможет? в праве подавать в суд собственники жилья. УК и региональный фонд таковыми не являются

Уже внесены поправки, дающие право этому фонду на взыскание долгов. Принятие их - дело времени.
Север писал(а):
да и договор я пока с ними не заключала. На самой первой платежке было указано,что заключением договора удет считаться первая проплата. У меня нет с ними договоров, а мне шлют задолженность.

Договор был вами получен во второй платежке. Вы его оспорили? Если нет, то нарушили 445 статью ГК РФ, где должнынаписать свои возражения в 30 дневный срок. Значит он вас устроил.
А есть договор или нет - это не важно. Платить за капремонт это ваша обязанность, закрепленная в законе. Так же как платить за коммунальные услуги - у вас есть договор с водоканалом или Лукойлом? Думаю нет - но вы же платите.
Север писал(а):
Вообще,слышала,что скоро их отменят

Государство никогда не откажется от прибыльного обирания населения.

СообщениеДобавлено: Пт 13 фев 2015, 15:52  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Старожил
RANDOM_AVATAR

Has thanked: 5 times
Have thanks: 162 times
Доказать факт получения договора тяжело, они ведь не под роспись его вручили.

СообщениеДобавлено: Пт 13 фев 2015, 16:13  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Старожил

gvolgvol писал(а):
Доказать факт получения договора тяжело, они ведь не под роспись его вручили.

С этим согласен. И это пока единственный наш козырь. Но опять же это освобождает нас только от пени - от оплаты взносов, начиная с октября 2014 года это не освобождает. Пришлёт с уведомлением - придется платить.

СообщениеДобавлено: Пт 13 фев 2015, 19:19  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Ковбой клавиатуры

Автор темы
BigFoot писал(а):
Договор был вами получен во второй платежке. Вы его оспорили? Если нет, то нарушили 445 статью ГК РФ, где должнынаписать свои возражения в 30 дневный срок. Значит он вас устроил.

А мне его вручили под роспись? И у них разве весть договор, подписанный мной? Или мои платежи, которые являются условием заключения между нами договора?

СообщениеДобавлено: Пт 13 фев 2015, 19:23  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Ковбой клавиатуры

Автор темы
BigFoot писал(а):
А есть договор или нет - это не важно. Платить за капремонт это ваша обязанность, закрепленная в законе.

ну а так же Жилищным кодексом РФ закреплено, что платить я обязана за кап.ремонт СВОЕГО МКД.
Никто не уведомил о данном законе, да я лучше бы выступила инициатором для создания собственного счета на капремонт для нашего дома.
Написала сегодня в этот фонд с вопросом,могу ли я на сегодняшний день организовать счет для нашего дома, заручившись согласием собственников... Пока тишина... я так понимаю, что большаЯ часть начала платить и тем самым заключила договор с этой некоммерческой организацией.

СообщениеДобавлено: Пт 13 фев 2015, 19:54  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Старожил

Север писал(а):
А мне его вручили под роспись? И у них разве весть договор, подписанный мной? Или мои платежи, которые являются условием заключения между нами договора?

Это всего лишь временная дырка в законодательстве, которую я уверен скоро устранят. У вас возникла обязанность и вы молчите - значит игнорируете обязанность. Сделают это наказуемым и всё.
Север писал(а):
ну а так же Жилищным кодексом РФ закреплено, что платить я обязана за кап.ремонт СВОЕГО МКД.

А вас никто не лишал этого права - в любой момент вы имеете право выбрать спецсчет и платить только за ремонт своего МКД. Если же вы не воспользовались этим правом это не проблема кого то другого. В городе более 100 домов собирают деньги только для своего дома.
Север писал(а):
Никто не уведомил о данном законе, да я лучше бы выступила инициатором для создания собственного счета на капремонт для нашего дома.

Да ну ладно. Об этом разве что утюг не говорил. Пол года из всех щелей только про это и говорили. Но никто не виноват, что люди не слушют то, что их не касается в настоящий момент. Ведь эти 100 домов откуда то всё узнали и выбрали себе спецсчет. И вы можете это сделать хоть завтра - законодательство это не только позволяет, но и приветствует.
Север писал(а):
Написала сегодня в этот фонд с вопросом,могу ли я на сегодняшний день организовать счет для нашего дома, заручившись согласием собственников... Пока тишина... я так понимаю, что большаЯ часть начала платить и тем самым заключила договор с этой некоммерческой организацией.

Во первых они вам если и ответят, то только через месяц. Писал - знаю. А во вторых ответ на ваш вопрос и так очевиден. Хоть сегодня вешайте за 10 дней до собрания уведомление и собирайте кворум 2/3 от числа всех собственников за создание спецсчета. Через 2 года (по закону), после принятия этого решения, вам будет открыт спецсчет.
P.S. Мой дом это сделал сразу.

СообщениеДобавлено: Сб 14 фев 2015, 14:21  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Ковбой клавиатуры

Автор темы
BigFoot писал(а):
Во первых они вам если и ответят, то только через месяц. Писал - знаю. А во вторых ответ на ваш вопрос и так очевиден. Хоть сегодня вешайте за 10 дней до собрания уведомление и собирайте кворум 2/3 от числа всех собственников за создание спецсчета. Через 2 года (по закону), после принятия этого решения, вам будет открыт спецсчет.

какие 2 года? Т.е., вы 2 года назад решили открыть свой счет?
подскажите, где я могу найти список очередности домов на капитальный ремонт?
хм, знакомая в Москве уже около года не платит эти взносы - никто так и не подал на неё в суд...
Я с июня месяца в этом городе - ни разу не слышала о формировании данных фондов, хотя общалась и с соседями и в УК была ни один раз...

СообщениеДобавлено: Сб 14 фев 2015, 15:49  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Старожил

Has thanked: 36 times
Have thanks: 342 times
BigFoot писал(а):
Хоть сегодня вешайте за 10 дней до собрания уведомление и собирайте кворум 2/3 от числа всех собственников за создание спецсчета. Через 2 года (по закону), после принятия этого решения, вам будет открыт спецсчет.

Уточни, пожалуйста, по какому закону через 2 года позволят открыть счет

СообщениеДобавлено: Сб 14 фев 2015, 17:24  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Старожил

Север писал(а):
какие 2 года? Т.е., вы 2 года назад решили открыть свой счет?

До вступления в силу программы ждать 2 года было не надо. Кто не успел - теперь может это сделать лишь спустя 2 года после принятия решения.
nickname писал(а):
Уточни, пожалуйста, по какому закону через 2 года позволят открыть счет

Пожалуйста. Жилищный кодекс.
Статья 173. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта
1. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме должны принять решение в соответствии с частью 4 статьи 170 настоящего Кодекса.
4. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме, или региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.
5. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.
Север писал(а):
подскажите, где я могу найти список очередности домов на капитальный ремонт?

http://капремонт34.рф/info/item/8
Долгосрочная программа.
Север писал(а):
хм, знакомая в Москве уже около года не платит эти взносы - никто так и не подал на неё в суд...

Сколько вам лет, что вы в сказки верите?
Срок начала оплаты взносов на капитальный ремонт для собственников квартир в Москве наступит в июле 2015 года.
Полностью читайте вот тут http://www.interfax.ru/realty/realtyinf ... 2&sec=1461
Каким образом она год не платит за то, что начнут собирать только через пол года?
Север писал(а):
Я с июня месяца в этом городе - ни разу не слышала о формировании данных фондов, хотя общалась и с соседями и в УК была ни один раз...

Потому как программа начала работать только с октября, а первые платежки начали приходить только в конце ноября - начале декабря.
А людям просто плевать на всё.
Сейчас вы много слышите от соседей, что прямо сейчас вас пытаются обмануть управляющие компании и перевести на невыгодные договора? Думаю не слышите, но тем не менее это происходит именно прямо сейчас.

For this post the author BigFoot thanked: 2 fawnickname
СообщениеДобавлено: Сб 14 фев 2015, 17:51  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Сетевой маньяк

Has thanked: 439 times
Have thanks: 715 times
У нас вот по плану ремонт назначен на 2034 год. Интересно, доживет ли дом до таких лет при условии, что ему уже почти 23 года. И почему бы не разрешить тратить накопленные деньги частями на поэтапный ремонт. Зачем ждать полной разрухи. Капитальный ремонт - полезное дело. Но исполнение бестолковое. Никаких гарантий не предоставляют, договоров нет, сроки слишком большие. Еще и вводят в условиях кризиса.

СообщениеДобавлено: Сб 14 фев 2015, 18:04  Заголовок сообщения: Re: Региональный фонд капитального ремонта имущества МКД

Старожил

Dog писал(а):
Капитальный ремонт - полезное дело. Но исполнение бестолковое.

Бестолковое не исполнение, а исполнители.
Я пишу им - прошу предоставить договор, где учесть следующие существенные условия ...... в сооветствии со статьёй 432 ГК РФ.
Цитирую статью:
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Они мне отвечают - В соответствии со статьёй 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида поэтому ваши условия не являются существенными.

Кто после этого идиот?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа