Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн 27 авг 2012, 21:09  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Убийца клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Зарегистрирован: Ср 29 фев 2012, 18:29
Сообщения: 486
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
На испытательном сроке заявление об увольнении нужно подавать также за 2 недели до предполагаемого увольнения,или есть возможность сделать в любое время?


Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Пн 27 авг 2012, 21:17  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Сетевой маньяк
RANDOM_AVATAR

Зарегистрирован: Пт 09 сен 2005, 16:05
Сообщения: 6308
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Хитрый Еврей писал(а):
На испытательном сроке заявление об увольнении нужно подавать также за 2 недели до предполагаемого увольнения,или есть возможность сделать в любое время?
3 дня срок во время испытательного срока. статья 71 ТК РФ.



За это сообщение автора NNU поблагодарил: Хитрый Еврей
Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Пн 27 авг 2012, 21:33  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Убийца клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Зарегистрирован: Ср 29 фев 2012, 18:29
Сообщения: 486
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
NNU писал(а):
Хитрый Еврей писал(а):
На испытательном сроке заявление об увольнении нужно подавать также за 2 недели до предполагаемого увольнения,или есть возможность сделать в любое время?
3 дня срок во время испытательного срока. статья 71 ТК РФ.

А может ли работодатель увеличить срок увольнения?К примеру,уволить не через 3 дня,а через неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Пн 27 авг 2012, 22:08  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Сетевой маньяк
RANDOM_AVATAR

Зарегистрирован: Пт 09 сен 2005, 16:05
Сообщения: 6308
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
статья 80. по истечение срока (а срок помимо статьи 80 может оговариваться и в других статьях кодекса - как раз твой случай - 3 дня)работник в праве прекратить работу. книжка должна быть выдана на руки в последний день и произведен полный расчет.
p.s. сомневаюсь что работодатель будет держать работника который на испытательном сроке силой.


Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Пн 17 сен 2012, 12:08  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Башковитый пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14 дек 2008, 13:36
Сообщения: 66
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Andru писал(а):
Бюрократ писал(а):
Да, компенсация неиспользованного отпуска денежными средствами теперь запрещена.


Это не так. Тут же по ссылке -
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Вот не надо мне рассказывать про отпускные выплаты, стандартно считаю 3-4 в месяц, со всеми вариантами.
Превышение 28 дней бывает у работников образовательных учреждений и у некоторых "вредных" профессий. Все. Всем остальным приходится официально "идти в отпуск".


Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Сб 26 окт 2013, 17:08  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 02 сен 2003, 11:42
Сообщения: 2215
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Вообщем ситуация такая. 11 октября 2013 пишу заявление об увольнении по собственному желанию с 25 октября 2013 года (тем самым уведомляю работодателя за 2 недели). Руководство ставит свои визы на заявлении и я снимаю с него копию и затем по состоянию здоровья ухожу на больничный, который у меня как раз закончился 25 числа. 25 октября приношу больничный на работу и мне говорят придти 26 за трудовой книжкой. Прихожу 26 октября и мне вручают приказ от 26.10.2013 о том что я уволен по пункту 5 статьи 81 за неоднократное невыполнение своих должностных обязанностей. Правомерен ли данный приказ, если учесть то что у меня последний рабочий день был как-бы 25.10.2013 но этот день получается ещё являлся больничным.

Предприятие завод поршень. Не ходите туда. Он же ООО "инженерный завод", он же ООО "ротор", он же ООО "дельфин", он же ООО НПП поршень.

_________________
vk.com/club13589579


Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Сб 26 окт 2013, 17:18  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Убийца клавиатуры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 02 июн 2009, 10:26
Сообщения: 470
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
В понедельник в прокуратуру, там напишешь заявление с приложением копий всех документов. Не тяни.
в общем случае тебе отводится только 1 месяц на все про все, если прокуратура в течении 2 недель не примет мер, то подавай в суд. Суд для трудовых споров бесплатен, пошлины платить не надо.
Можешь обратиться сразу в суд, с одной стороны это может оказаться быстрее, с другой, если прокуратура должным образом выполнит свои обязанности то быстрее будет черз них, главное не упустить месяц, зачем тебе порочащая честь и деловую репутацию запись в трудовой книжке. В иске обязательно укажи моральный вред, больше 15000 указывать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Сб 26 окт 2013, 17:32  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 22 янв 2005, 18:36
Сообщения: 8849
Откуда: из братства бурого медведя
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 1269 раз.
да и не забудь в трудовую инспекцию придти и написать заявление.
не помешает.

поршень ещё то дерьмище

и да цену марального ущерба не кто не ограничевал

пиши хоть 3 милиона по принципу проси больше на середине сторгуетесь

_________________
Чтобыизобретатьнужнохорошеевоображениеикучамусора


Последний раз редактировалось Djek Сб 26 окт 2013, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Сб 26 окт 2013, 17:36  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Убийца клавиатуры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 02 июн 2009, 10:26
Сообщения: 470
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Djek писал(а):
да и не забудь в трудовую инспекцию придти и написать заявление.
не помешает.

поршень ещё то дерьмище
К сожалению эффективность ГИТ в нашем городе крайне низкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Сб 26 окт 2013, 17:40  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 22 янв 2005, 18:36
Сообщения: 8849
Откуда: из братства бурого медведя
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 1269 раз.
в нашем да
но есть ещё областная
там народ посерьёзнее.

и тем не менее заявление написать нужно в местную и если их ответ не удовлетворит сказать что едите в облостную.

ато сталкивался как то с признаками продажности этих наших энспекторов.
когда супруга бадалась со своим бывшим работодателем

_________________
Чтобыизобретатьнужнохорошеевоображениеикучамусора


Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Пн 29 июн 2015, 19:42  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Пользователь
RANDOM_AVATAR

Зарегистрирован: Чт 18 июн 2015, 14:03
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Главное - не бояться раотодателя и в случае чего пользоваться своими правами и идти до конца!


Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Пт 13 ноя 2015, 10:25  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Убийца клавиатуры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16 дек 2014, 12:30
Сообщения: 251
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Такой вопрос :какими НПА регулируется больничный? Вроде как с 2011 его сделали не 100%,а согласно среднему заработку сотрудника. В организации работаю меньше года, приносила справку о доходах с прошлого учреждения (работала на севере, зарплата в несколько раз больше нынешней). Так понимаю, что при расчете больничного мне расчет вели по местной зарплате, не учитывая предыдущее место работы.
Вчера разговаривала с подругой, с севера, она поведала, как их сотрудница добилась 100% больничного, после декретного. В бухгалтерии сказали :ну да,мы просто забыли тебе сообщить об этом...
Вот сижу и голову ломаю :это региональный НПА или федеральный. Информацию отпервоисточника узнаю только на следующей неделе, а пока может мне здесь кто подскажет. Инет тупит, боюсь вся перепсихую, пока найду


Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Пт 13 ноя 2015, 10:33  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Убийца клавиатуры
RANDOM_AVATAR

Зарегистрирован: Ср 11 ноя 2015, 08:41
Сообщения: 421
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Север писал(а):
Вроде как с 2011 его сделали не 100%,а согласно среднему заработку сотрудника.
А вот это вообще не понял.
Для расчета необходимо предоставить по новому месту работы в бухгалтерию справку 2НДФЛ со старого места работы. Расчет ведется за 2 последних календарных года. Если справка не предоставлена, то будет считаться минимальный размер оплаты за базис. Верхний порог оплаты больничного листа лимитирован, сумму лимита можно найти в интернете.
p.s. а документ вот этот: Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013)



За это сообщение автора bumbum поблагодарил: Север
Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Пт 13 ноя 2015, 13:10  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Убийца клавиатуры
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16 дек 2014, 12:30
Сообщения: 251
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Раньше, до 2011 вроде, больничный оплачивался в 100% размере, т.е. по итогу месяца зарплата оставалась такой же, как и в месяце без больничных. Сейчас при больничном теряешь в зарплате.

я правильно понимаю, что расчетный период - 2 года? при обычном больничном (не по уходу за ребенком до 3х лет)? Справки за последние 2 года предоставляла в бухгалтерию. Просто название постановления смутило (ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА
ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ
ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ) в личке вам все подробно расписала


Вернуться к началу
 Профиль  
СообщениеДобавлено: Пн 23 ноя 2015, 00:02  Заголовок сообщения: Re: Трудовое право
 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 01 июн 2010, 12:23
Сообщения: 1501
Благодарил (а): 3133 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Север писал(а):
я правильно понимаю, что расчетный период - 2 года?

да, плюс имеет значение срок страхового стажа.

_________________
We will die & be reborn


Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид

Поддержка и хостинг www.powernet.com.ru