Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн 04 янв 2016, 12:01  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Ковбой клавиатуры

Has thanked: 19 times
Have thanks: 7 times
bump

Делаются-ли какие-либо движения в сторону внедрения ipv6 для абонентов? Хотелось-бы услышать комментарий сетевых инженеров компании, их прогнозы по этому вопросу...

СообщениеДобавлено: Пн 04 янв 2016, 13:13  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Модератор

Has thanked: 432 times
Have thanks: 1044 times
Щяс вам скажут Terredo/Miredo и можно идти спать дальше ну или брокеры юзайте.

СообщениеДобавлено: Пн 04 янв 2016, 13:41  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Пользователь

Has thanked: 0 time
Have thanks: 1 time
Dima_N писал(а):
Делаются-ли какие-либо движения в сторону внедрения ipv6 для абонентов? Хотелось-бы услышать комментарий сетевых инженеров компании, их прогнозы по этому вопросу...

В настоящий момент для всех абонентов доступен локальный сервис туннельного брокера (https://version6.ru/ways#туннельный-брокер) расположенный по адресу http://6in4.powernet.com.ru. Непосредственно на сайте есть инструкции по настройке для Windows и *nix систем, в настройках роутера надо искать тип IPv6 подключения "туннель" или "туннельный брокер". Все параметры подключения будут соответствовать вашему тарифному плану. Если что-то не будет получаться, можете написать мне в личку будем разбираться.

Для выдачи IPv6 адресов непосредственно на абонентские устройства, так же как и IPv4 адресов в настоящий момент есть несколько нюансов в основном связанных с домашними роутерами, так как производители очень вольно трактуют стандарты. Это показали наши тесты по всей сети которые мы проводили осенью 2014 года. Даже несмотря на то, что протокол достаточно старый практический опыт его использования нарабатывается сравнительно не долго, как в России так и в мировом масштабе. Это сказывается в том числе и на наших устройствах часть которых являются IPv6 ready, что не позволяет нам обеспечивать на них в полной мере весь сервис который мы предоставляем на IPv4 адресах. Пока мы этого не сможем добиться включать IPv6 не имеет никакого смысла, так как доступ по IPv4 в настоящий момент является надёжней.

Тина Чарльз писал(а):
Щяс вам скажут Terredo/Miredo и можно идти спать дальше ну или брокеры юзайте.

Тина, я удивлён что вы не используете наш сервис http://6in4.powernet.com.ru. Teredo я не могу рекомендовать, потому что качество доступа очень не ахти. Мы его активно тестировали он имеет очень ограниченное применение, так как требует большего участия держателей IPv6 ресурсов, чего не происходит. В нашей сети поднят teredo-relay, что позволяет нашим IPv6 ресурсам эффективнее взаимодействовать со всей teredo сетью, но это не требует никаких действий со стороны наших абонентов - так мы поддерживаем мировое IPv6 движение.

На 2016 год у нас IPv6 обозначен одним из приоритетных направлений, я думаю что мы никого не разочаруем :)

For this post the author koprimac thanked: Dima_N
СообщениеДобавлено: Пн 04 янв 2016, 14:43  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Модератор

Has thanked: 432 times
Have thanks: 1044 times
koprimac писал(а):
Тина, я удивлён что вы не используете наш сервис http://6in4.powernet.com.ru.

На мой телефонный звонок, где то 26-27 декабря, некий оператор (не буду говорить кто), мне голосом, на вопрос "Есть ли в powernet ipv6?", четко получил ответ что "НЕТ", но спасибо - сейчас включил! Так что обновите информацию для операторов.
UPD - спасибо родной сети за ipv6 брокер. Только команду добавьте что бы сразу MTU подкрутить, у меня щяс 1428, большее значение не тестировал)

СообщениеДобавлено: Сб 23 апр 2016, 19:54  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Ковбой клавиатуры

Has thanked: 4 times
Have thanks: 18 times
последнее время через туннельный брокер повернета (роутер гига 2) ролики с youtube стали очень медленно грузиться ? в чем может быть проблема ?

СообщениеДобавлено: Вс 24 апр 2016, 11:12  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Пользователь

Kiohomi писал(а):
последнее время через туннельный брокер повернета (роутер гига 2) ролики с youtube стали очень медленно грузиться ? в чем может быть проблема ?

Последнее время мы некоторые изменения в ядре произвели, возможно это повлияло. У себя в настоящее время явных проблем не наблюдаем.

Может быть больше конкретики, когда началось? В какие периоды суток наблюдаются проблемы, если отключиться от брокера останутся ли проблемы по IPv4?
Также можно проверить доступность IP адреса 2001:146a:4100:1::10 и какой отклик на пинг с него.

СообщениеДобавлено: Вс 24 апр 2016, 19:56  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Ковбой клавиатуры

сегодня проблема исчезла. настройки не менял. понаблюдаю. проблема касалась только просмотра видео в течении последних недель двух 24 часа в сутки. через ipv4 все работает замечательно. отклик 1мс потерь нет

СообщениеДобавлено: Вс 24 апр 2016, 21:31  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Пользователь

Kiohomi писал(а):
сегодня проблема исчезла. настройки не менял. понаблюдаю. проблема касалась только просмотра видео в течении последних недель двух 24 часа в сутки. через ipv4 все работает замечательно. отклик 1мс потерь нет

Настройки поменял я. Спасибо за отклик. Если всё починилось, то значит с проблемой угадал :)

СообщениеДобавлено: Вс 24 апр 2016, 22:56  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Ковбой клавиатуры

спасибо

СообщениеДобавлено: Вс 16 окт 2016, 15:15  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Пользователь

koprimac писал(а):
Dima_N писал(а):

На 2016 год у нас IPv6 обозначен одним из приоритетных направлений, я думаю что мы никого не разочаруем :)

На текущий момент ситуация с native IPv6 такая. Основной проблемой в переходе являются механизмы учёта и ограничения трафика. Программисты занимаются глобальной переделкой этой системы, полностью меняется парадигма работы. IPv6 в этой системе лишь небольшая часть, которая естественным путём заработает как только будут достигнуты намеченные общие изменения. После этого останется только внедрять и тестировать, сетевая часть по большей части распланирована и не вызывает у нас в данный момент нареканий.

Вторая важная проблема это наличие поддержки у оборудования, тут к сожалению возможно только одно решение - замена, поэтому некоторые части сети останутся без поддержки IPv6 какое-то время. Но это меньшая из частей.

По срокам, 2016 год наверное всё таки пролетаем - уж очень масштабные изменения сподвигла эта задача. Работа по обновлению биллинговой системы распланированы до конца года, поэтому в лучшем случае IPv6 в тестах будет в первой половине следующего года. Прошу прощение за прошлый прогноз и сразу за этот, масштабы наших обновлений могут быть пересмотрены, но пока планируем именно так.

СообщениеДобавлено: Сб 05 ноя 2016, 13:56  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Ковбой клавиатуры

не менялись ли опять настройки в системе? в последнее время эпизодически долгое открытие ссылок, картинок и видео (замечено только на сайтах гугл, ютюб, контакт)

СообщениеДобавлено: Сб 05 ноя 2016, 14:28  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Старожил

Has thanked: 466 times
Have thanks: 473 times
Kiohomi писал(а):
не менялись ли опять настройки в системе? в последнее время эпизодически долгое открытие ссылок, картинок и видео (замечено только на сайтах гугл, ютюб, контакт)

С окологугловыми ресурсами были несколько раз кратковременные проблемы, их решаем по мере возникновения.
С VK вроде проблем не возникало, может что-то локальное или проблема на конкретном сервере ресурса.

СообщениеДобавлено: Пт 04 май 2018, 12:53  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Башковитый пользователь

Have thanks: 2 times
Так с ipv6 за это время ничего не изменилось? Так же только через туннель?

СообщениеДобавлено: Пт 04 май 2018, 13:31  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Пользователь

Mashiro-sama писал(а):
Так с ipv6 за это время ничего не изменилось? Так же только через туннель?

Да, только так пока 6in4.powernet.com.ru

У нас работает ещё локально 6to4 туннель, он более автоматичен в настройке, но это для тех кто у нас белые IP через VPN покупает. По другому (не имея белого IP локально на компьютере) данный механизм не работает.

Планы с IPv6 есть, мы про них не забыли и даже движемся, обстоятельства непреодолимой силы нам со всем сторон мешают, но мы движемся.

СообщениеДобавлено: Пн 20 авг 2018, 08:33  Заголовок сообщения: Re: IPv6

Модератор

Has thanked: 68 times
Have thanks: 106 times
Добрый день.
Вложение:
IPv6.png
IPv6.png [ 41.45 КБ | Просмотров: 239 ]

Подскажите, верно я настроил IPv6 на роутере с ASUSовской прошивкой?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа